RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ушел из жизни Александр Ширвиндт: знаменитого актера вспоминают друзья и коллеги

Ушел из жизни Александр Ширвиндт: знаменитого актера вспоминают друзья и коллеги

Народному артисту было 89 лет.

Год потерь продолжается. Минувшим вечером стало известно о смерти Александра Ширвиндта. Народный любимец, актер и режиссер и президент скончался на 90-м году жизни в московской больнице.

15 марта на 90-м году жизни скончался Народный артист России, Президент Театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт. Всенародно любимый, невероятный, обожаемый, всю свою жизнь посвятивший театру. Огромная потеря для нас всех, — подтверждают в театре.

 

Соболезнования родным и близким Александра Ширвиндта выразили на своих страничках в соцсетях многие его друзья, коллеги, ученики. С 1957 года Ширвиндт в театральном училище имени Б. В. Щукина, с 1995 года — в звании профессора.

Я был студентом первого курса, когда после показа наблюдений Александр Анатольевич подарил мне парфюм Dior- Fahrenheit ( пробник ) с словами: “От артиста должно пахнуть артистом, а не потом”. — написал Вячеслав Манучаров. — Все эти годы в институте я постоянно получал Ваши советы, наказы и, конечно, уроки жизни. Помню, как в Доме актера Вы всегда знакомили меня с “глыбами”, говоря словно давая пропуск в жизнь: “Славка талант — мой ученик, пусть ведет он, парню надо зарабатывать имя”. И этим Вы дали мне еще одну профессию — конферанс. Помню, как после Дома актера, где я с Вашей легкой руки вел все, что можно и нельзя, Вы брали меня на концерты в Кремль, где также рекомендовали меня как “ведущего Вашего ученика”. Вы так много для меня сделали и делаете до сих пор, что сегодня, когда Вы ушли, я понял, что за эти годы мы ни разу не сфотографировались на память. Но вместо фотографии в альбоме в моем сердце навсегда останется Ваш талант и Ваша великая фраза, подаренная мне и ставшая броней: “Будь, Славка, для них подарком, а не поберушкой”! Спасибо Вам мастер, что Вы были в моей жизни! Спасибо, что я был и остаюсь вашим участником, я обязательно сделаю все, что вы мне пожелали и все что я Вам обещал! Летите, дорогой и великий, мастер.... Царствие небесное!

Наше последнее совместное фото. После этого он развернется и тихонько пойдет к выходу..... 18 июня ‚2023 год. В августе я увижу Александра Анатольевича на похоронах Веры Кузьминичны Васильевой. Впервые растерянного, испуганного ....... Потом, только звонки по телефону и общение через жену, Наталью Николаевну........ И надежда, что он вырвется ....... и будет жить....... — вспомнил Александр Олешко.

Теплыми воспоминаниями о мэтре поделились и Иосиф Пригожин с Валерией.

Каждый раз чувствовала огромное счастье и гордость от того, что имею возможность соприкоснуться с великим. Так шутить с самым невозмутимым выражением лица мог только он — единственный и неповторимый Александр Анатольевич Ширвиндт. "Все в сад…", "Мне кажется только, что это не Галя...", "Какая кухня, такая и песня". Фразы, произнесенные им, ушли в народ. Роли навсегда останутся в памяти. Покойтесь с миром, дорогой Александр Анатольевич! - написала Валерия.

Ярчайшие роли, чувство юмора, — добавил Иосиф Пригожин.

Дорогой Александр Анатольевич, как горько‚ что вы ушли и какое счастье, что вы были ! Помню, как начиналась наша дружба — спектакли с невероятными аншлагами, репетиции, гастроли , посиделки... Когда байки про рыбалку ‚ юмор высшей пробы, когда дружба — это святое , когда память — это незыблемо ! Соболезнования от всей нашей семьи Наталье Николаевне, Мише, всем родным. Светлая память, — написала у себя в соцсетях Екатерина Стриженова.

Масштабный, талантливый, ироничный, умный. интеллигентный. Человек-эпоха. Его любили и почитали зрители разных поколений. Как многие пишут, в нем была особая искра жизни. И я знаю, что на небосклоне она не погаснет никогда. Не забуду наши встречи и общение.... Грустно... Вечная память, дорогой Александр Анатольевич, — присоединилась к соболезнующим певица Зара.

Это было счастье — общаться с Александром Анатольевичем, наслаждаться его абсолютно естественным ненатужным юмором и убийственной иронией, а в его книгах — и самоиронией тоже, — написал Игорь Николаев. — В память об этом Человеке и Артисте послушайте аудиокниги-автобиографии в его авторском исполнении — “Отрывки из обрывков”, “Былое без дум”, “Склероз, рассеянный по жизни”, “Опережая некролог”, — и он снова предстанет перед вами во всем блеске своего уникального таланта. И вы будете смеяться сквозь слезы, и плакать сквозь смех. Прощайте, Мастер!

Об уникальном чувстве юмора Ширвиндта в прощальных словах вспомнил и Гарик Харламов.

Талантливейший актер театра и кино, сценарист, педагог, телеведущий , президент Московского театра сатиры. Мне посчастливилось не только пообщаться с Александром Анатольевичем ‚ но и даже поработать. Юмор у Александра Анатольевича был мгновенный , реактивный. Большинству молодых юмористов даже не снилась такая реакция, какая была у Александра Анатольевича уже в почтенном возрасте. Невероятная величина. Скорблю вместе со всеми. Большая утрата. Александр Анатольевич, спасибо вам за все.

А Иван Ургант признался:

Всегда хотел быть похожим на него. Ну, то есть, чтобы встать на банкете, взять микрофон, произнести два слова, и уже женщина какая-то от смеха пловом поперхнулась. Проведем тест - произнесите про себя слово Ширвиндт. А теперь еще раз, только не улыбаясь. Не получается? Это нормально. Я тут понял, мне вообще все равно, что он говорит. Не имеет ни малейшего значения. Взгляд, тембр, пауза. Ты смеешься, он нет. Собственно все... Я только боялся, что когда-нибудь все это закончится. Когда он уйдет. А сегодня понял, что не надо было боятся. Никуда он не ушел. Он здесь. Со мной. Навсегда.

Церемония прощания с Александром Ширвиндтом состоится в Театре сатиры 18 марта. Артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Рейтинг материала: 0

Читайте также