RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Звездный роман: король Испании Фелипе и принцесса Летиция

Звездный роман: король Испании Фелипе и принцесса Летиция

Вчера стало известно об отречении от престола испанского короля Хуана Карлоса. Это значит, что совсем скоро трон страны займет новый правитель, и им станет наследник - принц Фелипе. Поскольку править он будет рука об руку со своей прекрасной женой, принцессой Летицией, мы решили вспомнить историю их романтических отношений. Тем более, что это вновь история о любви, которая способна преодолеть любые обстоятельства - в том числе и классовое неравенство.

 

 

кликните на фото для просмотра галереи

История любви принца и простолюдинки для монарших европейских домов не нова. Именно таковым можно считать союз Уильяма и Кэтрин, аристократкой не была и прекрасная Грейс Келли, вышедшая замуж за князя Монако, Ренье. Но в отличие от Кейт Миддлтон, за спиной которой был семейный бизнес и безупречная репутация, и Грейс Келли с "Оскаром" в кармане, Летиция на момент знакомства с монархом была разведенной журналисткой.

Рожденная 15 сентября 1972 года в астурийском городке Овьедо Летиция Ортис не имеет благородной крови. Ее отец и бабушка были журналистами, а мать медсестрой. С самого детства они прививали девочке любовь к труду. Пойдя по стопам отца и бабушки радиодиктора, Летиция выбрала журналистику и отправилась учиться в Мадридский университет искусству правильного репортажа.

Принцесса Летиция до встречи с ФелипеЗадолго до встречи со своим будущим супругом-монархом Летиция успела побывать замужем за другим мужчиной. Этим человеком был Алонсо Герреро Перес - преподаватель литературы из Университета Экстремадуры. 10 лет они были влюбленной парой, но, поженившись в 1998 году, прожили в браке всего год - в 1999 году их союз распался.

Принц Фелипе, рожденный в семье испанского короля Хуана Карлоса и королевы Софии, был идеальным кандидатом на роль мужа и отца, о чем отлично знала почти вся прекрасная половина страны, но что совершенно не интересовало карьеристку Летицию. 

Принц Фелипе до встречи с Летицией

королева София, Хуан Антонио Самаранч и принц Фелипе

Красавец и спортсмен, принц Фелипе входил в национальную сборную страны по парусному спорту и даже нес флаг Испании на церемонии открытия Олимпиады в 1992 году в Барселоне. К 34-м годам его родители, король Хуан Карлос и королева София, устали подыскивать ему потенциальных невест. Кажется, последние пять лет окружающие Фелипе только и делали, что пытались женить его на различных европейских принцессах. Особую надежду возлагали на его потенциальный брак с наследницей шведского престола, принцессой Викторией, и старались, чтобы они чаще пересекались в жизни. Но молодые люди, испытывая симпатию друг к другу, совсем не намерены были воплощать в жизнь планы родителей. 

В 30 лет Фелипе серьезно заявил:
Моей женой станет та, кого я полюблю, которая достойна быть матерью моих детей и которая согласна разделить со мной все мои проблемы, трудности и заботы. И она необязательно должна быть королевских кровей.С женой своих будущих детей принц познакомился в Галисии, где Летиция снимала репортаж о затонувшем танкере у берегов Испании. К тому времени Летиция Ортис успела построить успешную карьеру в журналистике, работая на телеканале CNN и в испанском подразделении Bloomberg TV.

Одно из первых совместных появлений на публике принца Фелипе и Летиции

Принц Фелипе, которому на момент встречи с Летицией исполнилось 34 года, влюбился в нее с первого взгляда. Казалось бы, сердце любой девушки должно было растаять от ухаживаний настоящего принца и единственного сына действующего короля, но Фелипе предстояло использовать все свои чары и умение убеждать, чтобы заманить непокорную девушку на свидание. Как известно, он четыре раза предлагал ей встретиться, но раз за разом Летиция ему отказывала. 

В то же время в своих ухаживаниях принц был осторожен, стараясь не навлечь на себя новое недовольство подданных. Еще свежи были воспоминания королевского дома о реакции испанцев на новость о романе Фелипе с норвежской моделью Евой Саннум. Подданные не хотели, чтобы их принцессой стала девушка из народа. Впрочем, так было только до тех пор, пока в жизни принца не появилась Летиция. 

Об отношениях принца Фелипе и журналистки мир узнал незадолго до объявления об их помолвке. Это случилось 6 ноября 2003 года в королевском дворце Эль-Пардо. Под пристальным вниманием 300 журналистов и фотографов пара провела несколько часов, гуляя по дворцовым садам. Они расцепили руки лишь однажды, чтобы показать подарки, преподнесенные друг другу в честь помолвки. Летиция получила от принца кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов, а Фелипе стал обладателем сапфировых запонок. Тогда они не назвали точной даты свадьбы, но дали несколько комментариев о своих отношениях.

Фелипе отметил в возлюбленной ее острый ум, красноречие и мужество, а Летиция назвала принца "исключительным человеком". Тогда же пара рассказала о своих планах завести не менее двух, но и не более пяти детей, а Летиция описала то, как она постепенно будет отходить от своих обязанностей телеведущей и журналистки и переключаться на обязанности монархические.

Помолвка принца Фелипе и ЛетицииСвадебная церемония Фелипе и Летиции состоялась 22 мая 2004 года. Пара венчалась в мадридском кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена. 

Перед взором 1400 гостей Летиция появилась в кремовом платье необычного фасона от Manuel Pertegaz с букетом белых лилий в руках. На голову невестки королева София, лично одобрившая их союз, надела свою платиновую тиару с россыпью алмазов.

свадьба принца и летиции
свадьба принца и летиции
Свадьба принца Фелипе и принцессы Летиции
В кафедральном соборе собралось более полутора тысяч гостей. Присутствовали королевские особы из разных стран: Уэльский принц Чарльз, королева Рания, королева Фабиола из Бельгии, греческая королевская семья - король Констанс, королева Анна-Мария и их сын, принц Павлос, королева Ирана Фарах Пехвели, шведская принцесса Мадлен и многие другие.

Медовый месяц пара провела в порту Акаба на берегу Красного моря. Это место было выбрано неспроста, там 27 мая состоялась свадьба членов дружественной им семьи - иорданского принца Хамхы и принцессы Нур Хамзы.

Сразу после свадьбы Летиции было присвоено имя принцессы Астурийской. Вместе с супругом они переехали в резиденцию неподалеку от дворца Сарсуэла. Хотя ей и пришлось официально объявить об уходе из журналистики, становиться домохозяйкой она не собиралась. Будучи женщиной деятельной и не любящей сидеть на месте, Летиция стала сопровождать мужа в его официальных выходах, стала много путешествовать и представлять Испанию в разных странах. 

31 октября 2005 года на свет появилась первая дочь супругов - инфанта Леонор, а через полтора года, 29 апреля 2007, родилась вторая - инфанта София.
Никогда в своей жизни я не думала ни о чем, кроме журналистики. Но нельзя объяснить те эмоции, которые вы испытываете от материнства. Это нужно почувствовать.
- сказала позже Летиция.

Принцесса Летиция в ожидании первенца
Принцесса Летиция и принц Фелипе с первенцем - дочерью Леонор
Принцесса Летиция с новорожденной Софией и принц Фелипе с принцессой Леонор

Принцесса Летиция и принц Фелипе с дочерьми

Королевская семья очень популярна в Испании. В первую очередь это заслуга короля Хуана Карлоса. Но и удачный союз принца Фелипе с журналисткой и красавицей Летицией Ортис сделал монарший дом более интересным для публики.

Семья Летиции и Фелипе в очередной раз доказывает, что союзы, построеные не на традициях и обязательствах, а на настоящих чувствах, могут быть и в монархической среде. А огонек и любовь в глазах Фелипе и Летиции прекрасное тому подтверждение.

Читайте также