RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Кто из королевских особ участвовал в Олимпийских играх: принцесса Хайя, княгиня Шарлен и другие

Кто из королевских особ участвовал в Олимпийских играх: принцесса Хайя, княгиня Шарлен и другие

4 февраля в Пекине состоялась торжественная церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Не все знают, но в разные годы в Играх принимали участие спортсмены королевских кровей – причем порой семейным подрядом – или же те, кто потом становились членами монарших династий. О некоторых из них – в материале HELLO.RU.

Князь Альбер II, Монако

Почетный член МОК (Международного Олимпийского Комитета) и постоянный гость церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр князь Альбер участвовал в пяти (!) Играх. Это абсолютный рекорд среди монарших особ. Сын голливудской кинодивы Грейс Келли и князя Монако Ренье III увлекался с детства разными видами спорта (футбол, плавание, дзюдо), но позже сфокусировался на бобслее. Именно в этой дисциплине в двойках и четверках будущий князь соревновался на зимних Олимпиадах в Калгари (1988), Альбервиле (1992), Лиллехаммере (1994), Нагано (1998) и Солт-Лейк-Сити (2002).

Количество медалей: 0

 

Князь Альбер II, 2001 год
Князь Альбер II, 2001 год

 

Княгиня Шарлен, ЮАР

Княгиня Шарлен, а тогда Шарлен Уиттсток, – знаменитая в Южной Африке пловчиха. До знакомства с будущим мужем Шарлен добилась больших высот в спорте: на ее счету три золотые медали Кубка мира по плаванию и титул чемпиона ЮАР. В 2000 году она представляла Южную Африку на Олимпийских играх в Сиднее. Она заняла пятое место в эстафете 4×100 метров. В ее спортивной карьере должна была быть еще одна Олимпиада – в Пекине в 2008-м, но из-за травмы плеча от этих планов пришлось отказаться и завершить спортивную карьеру. С 2011 года Ее Светлость является послом Специальной Олимпиады.

Количество медалей: 0

Шарлен Уиттсток, 2002 год
Шарлен Уиттсток, 2002 год

 

Принцесса Анна, Марк Филлипс и их дочь Зара Филлипс (Тиндалл), Великобритания

Верховая езда уже много лет прочно ассоциируется с британской королевской семьей, и не спроста. Королева Елизавета II до сих пор совершает конные прогулки, принц Чарльз более 40 лет играл в поло (а после привил любовь к этому виду спорта своим сыновьям Уильяму и Гарри). Но на Олимпийский уровень из всей семьи вышли только принцесса Анна, ее первый муж и дочь. 

Единственная дочь королевы выступала за Великобританию на Олимпиаде 1976 года в Монреале. Но в первенстве по троеборью Анна смогла занять только 24-е место. И хотя медалей в копилке принцессы нет, в 1971 году она встретила свою любовь – британского спортсмена-конника, капитана Марка Филлипса. Их встреча состоялась благодаря спорту – оба участвовали в Бадминтонских играх в Британии. Она тогда заняла пятое место, а он – первое. Позже на Олимпиаде в 1972-м в Мюнхене Марк выиграл золото в троеборье, а в 1988-м в Сеуле – серебро.

Любовь к лошадям супруги передали своей дочери Заре. Девушка выучилась по специальности "физиотерапия лошадей" в Эксетерском университете, а в 2012 году на Играх в Лондоне завоевала серебро в командном троеборье.

Количество медалей: 3

Марк Филлипс, 1972 год
Марк Филлипс, 1972 год
Принцесса Анна, 1976 год
Принцесса Анна, 1976 год
Зара Филлипс, 2012 год
Зара Филлипс, 2012 год

 

Принцесса Хайя, Иордания

Сестра короля Иордании Абдаллы II, которая известна сейчас бракоразводным процессом с мужем, шейхом Дубая Мохаммедом, в прошлом была знаменита своими спортивными достижениями. В далеком 2000 году принцесса Хайя участвовала в составе сборной Иордании на Олимпийских играх в Сиднее, выступив в соревнованиях по конкуру. Привезти медаль на родину ей не удалось, зато она была знаменосцем своей команды. В 2002 году Хайя стала первой арабской женщиной, участвовавшей в чемпионате мира по конному спорту. Как и Шарлен, Хайя собиралась выступить еще на одной Олимпиаде, которая прошла в 2004 году в Афинах, но не вышло. Нет, она не получила травму, а вышла замуж.

Количество медалей: 0

Хайя бинт аль-Хусейн, 2000 год
Хайя бинт аль-Хусейн, 2000 год

 

Король Филипп VI, инфанта Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин, Испания

Если в Британии в почете был конный спорт, то в Испании – парусный. Одиозный (и уже бывший) король Испании Хуан Карлос I, его супруга София Греческая и дети – инфанта Кристина и нынешний король Испании Филипп VI – участвовали в Олимпийских играх в парусном спорте, но при этом Филипп оказался самым успешным. В 1972 году в Мюнхене Хуан Карлос занял 15-е место в соревновании трехместных лодок, а принцесса Кристина была 20-й в 1988 году в Сеуле. София же и вовсе была запасным игроком сборной Греции по парусному спорту в Играх 1960 года в Риме. 

Филипп вошел в состав сборной Испании по парусному спорту на летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, где в соревнованиях трехместных лодок занял шестое место. А на церемонии открытия был знаменосцем олимпийской сборной.

Как и в случае с принцессой Анной, старшая сестра Филиппа вышла замуж за спортсмена. Кристина и Иньяки Урдангарин, баск по происхождению, двукратный призер Олимпийских игр по гандболу (команда завоевала бронзу в 1996 и 2000 годах), поженились в 1997 году. Как писали королевские биографы, Кристина влюбилась в двухметрового красавца-спортсмена с первого взгляда и многие годы была предана мужу, несмотря на все испытания, через которые им пришлось пройти. Всего в этом браке родилось четверо детей.

В 2011 году, когда уже Иньяки завершил спортивную карьеру, разгорелся околоспортивный скандал. Его и партнеров обвинили в коррупции (якобы он присвоил около 6 миллионов евро из государственной казны), а инфанту Кристину подозревали в уклонении от уплаты налогов. Следствие длилось несколько лет, и 17 февраля 2017 года провинциальная судебная палата Пальмы приговорила Урдангарина к 6 годам и 3 месяцам тюремного заключения, а позже срок наказания снизили до пяти лет и десяти месяцев, потому что тот явился к месту заключения добровольно. 24 января этого года Кристина подала на развод с Иньяки из-за его фото с другой женщиной, попавших в СМИ.

Количество медалей: 2

Принц Филлип, 1992 год
Принц Филлип, 1992 год

 

Король Харальд V и король Улаф V, Норвегия

Харальд, который правит страной с 1991 года, представлял Норвегию на соревнованиях по парусному спорту (как и его отец, король Улаф V) на летних Олимпийских играх в Токио (1964), в Мехико (1968) и в Мюнхене (1972). На последних Играх, кстати, король Харальд соревновался в том числе с королем Хуаном Карлосом. Тогда норвежский экипаж занял 10 место, а испанский – 15-е. Также будущий король нес норвежский флаг на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Токио.

В отличие от отца Улафа V, который в 1928 году в Амстердаме стал олимпийским чемпионом, Харальд не поднимался на Играх выше 8 места, зато добился успеха на чемпионатах мира и Европы. В 2005 году, когда ему было 68 лет, уже будучи королем и к тому же через два месяца после операции на сердце, победил со своей командой на европейских соревнованиях в Швеции.

Количество медалей: 1

Принц Харальд и принц Улаф, 1952 год
Принц Харальд и принц Улаф, 1952 год

Читайте также