RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
СМИ: у Карла III возник конфликт с англиканской церковью из-за коронации

СМИ: у Карла III возник конфликт с англиканской церковью из-за коронации

Монарх хотел провести церемонию с более активным участием представителей нехристианских конфессий.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

У короля Великобритании Карла III возник конфликт с духовенством Церкви Англии. По информации Daily Mail, причиной тому стали разные взгляды на организацию коронации. Монарх хотел провести церемонию с более активным участием представителей нехристианских конфессий. Это и стало причиной разногласий с англиканской церковью, которая увидела в этом нарушение исторического порядка.

Инсайдеры издания рассказали, что традиция не позволяет индуистским, иудейским и мусульманским духовным лидерам читать молитвы на торжественном мероприятии. В Букингемском дворце подчеркнули, что коронация Карла III будет "более религиозной", чем церемония восхождения на престол его матери, Елизаветы II.

Карл III и Камилла
Карл III и Камилла
Карл III и Камилла

Билль о правах 1688 года обязывает короля заявить, что он "верный протестант". Он также должен "обеспечить протестантскую преемственность". Закон о коронационной присяге также требует от короля пообещать, что он будет поддерживать англиканскую протестантскую церковь. С Генриха VIII британские короли именуют себя "защитниками веры", а Карл III упоминал, что хотел бы называться "защитником верований".

Церковь обязана защищать свободу вероисповедания всех конфессий в этой стране, — говорил он.

Напомним, в преддверии исторического события официальный аккаунт британской королевской семьи в соцсетях опубликовал новый портрет короля Карла III и королевы-консорта Камиллы. На снимке монархи запечатлены в сочетающихся образах в Голубой гостиной Букингемского дворца. Автором портрета выступил фотограф Хьюго Бернанд.

Карл III и Камилла
Карл III и Камилла
Карл III и Камилла

Читайте также