RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, принц Хамдан: 10 фактов о старшем сыне шейха Дубая Мохаммеда

С днем рождения, принц Хамдан: 10 фактов о старшем сыне шейха Дубая Мохаммеда

14 ноября наследному принцу Дубая шейху Хамдану исполнилось 39 лет. HELLO.RU собрал самые интересные детали биографии одного из самых харизматичных принцев современности.

1. Полное имя шейха – Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум. Он является вторым сыном (и четвертым ребенком по старшинству) одного из самых влиятельных людей на Ближнем Востоке шейха Мохаммеда и его первой жены Шейхи Хинт Бинт Мактум бин Джума Аль Мактум.

2. Как и многие монаршие особы, Хамдан получил высшее образование за границей. Шейх Мохаммед отправил сына учиться в Великобританию, а именно в Королевскую военную академию в Сандхерсте, где получил диплом сам. Кстати, там же в свое время учились принцы Уильям и Гарри. 

 

Образование имеет огромное значение в жизни – это ключ ко всему. Учеба в Дубае, а затем в Соединенном Королевстве открыла мне глаза на многие возможности. Образование, знания и понимание многих вещей позволяют искать и открывать новые горизонты. Академия в Сандхерсте научила меня дисциплине, ответственности и обязательности. Эти ценности необходимы мне для компетентного выполнения своих обязанностей, – рассказывал Хамдан в одном из интервью в 2012 году. 

3. Хамдан официально стал наследным принцем Дубая лишь в 25 лет, приняв соответствующую присягу 1 февраля 2008 года. С этого дня к нему перестали обращаться как Его Превосходительство – теперь только Его Высочество. К тому же вместе с постом эмира Дубая он займет и кресло премьер-министра ОАЭ.

Шейх Мохаммед со старшими сыновьями в день их тройной свадьбы

4.У Хамдана очень много разнообразных и редких хобби: по примеру своего отца он с детства любит лошадей, а, став старше, полюбил и соколиную охоту. В его Instagram множество фотографий с птицами и животными, но именно в конном спорте он достиг и немалых высот. Принц участвовал в различных национальных и международных соревнованиях. В списке его достижений: золотая медаль в Чемпионате World Youth Endurance Championship в Испании (2001); первое место в Кубке King of Spain Endurance Cup (2002); первое место в чемпионате FEI World Endurance Championship во Франции (2005); золотая медаль в соревнованиях Asian Games Endurance Championship в Катаре (2006) и многое другое.

5. Любовь к дикой природе у Хамдана переросла в общественную деятельность: известно, что он регулярно участвует в благотворительных инициативах по спасению диких животных. Также у него есть личный зоопарк, в котором содержатся львы и редчайшие белые тигры.

6. Кроме конкура и охоты, в длинный список увлечений принца входят парашютизм, хайкинг, сноубординг, фридайвинг, глубоководная рыбалка, яхтинг и коллекционирование автомобилей.

7. Хамдан решил не почивать на лаврах своего отца и старается сделать свой посильный вклад в развитие Эмиратов. Так, он запустил фестиваль Dubai Fitness Challenge, участникам которого нужно тренироваться каждый день в течение 30 минут на протяжении 30 дней. В рамках этой инициативы в Дубае проводится множество спортивных мастер-классов и мероприятий, марафоны, а также есть сайт и приложение с ценными советами по питанию, видеопримерами тренировок и расписанием активностей в городе. Эта инициатива призвана привить гражданам любовь к регулярному спорту. Также благодаря ему в 2011 году была учреждена международная премия Hamdan International Photography Award. Впрочем, Хамдан и сам много снимает, организовывает выставки в ОАЭ.

8. Долгое время принц Хамдан считался одним из самых завидных женихов среди принцев и королей. В год объявления наследником поступило еще одно известие – о помолвке Хамдана с Хессой – Шейхой бин Саид бин Сани аль-Мактум, его двоюродной сестрой по материнской линии. Однако их свадьба состоялась лишь в начале июня 2019 года, спустя 11 лет после обручения. Почему они так долго тянули со свадьбой, история умалчивает, равно как до сих пор доподлинно не известно, как она выглядит.

9. 22 мая этого года наследный принц Дубая впервые стал отцом – в 38 лет. У будущего эмира и его жены родились двойняшки. Мальчика назвали Рашидом, а девочку Шейхой.

10. В народе у Хамдана есть неофициальное прозвище – Аладдин. Он получил его, будучи холостым принцем и самым завидным женихом Ближнего Востока. Говорят, его многочисленные поклонницы увидели в нем героя восточной сказки из-за доброго сердца и щедрой души. Несмотря на свои богатства, Хамдан тратит большие суммы на благотворительность и активно помогает тем, кому в этой жизни повезло меньше. 

Наследный принц Дубая Хамдан стал отцом двойни
Наследный принц Дубая Хамдан стал отцом двойни

Читайте также