RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Пир на весь мир: чем угощают подданных британских монархов на коронациях

Пир на весь мир: чем угощают подданных британских монархов на коронациях

У празднований 70-летия Елизаветы II на престоле будет официальный "платиновый" десерт.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

_________________________________

 

Одно праздничное блюдо на всю Британию – это уже традиция коронационных празднований в Соединенном Королевстве. За последние сто лет эта страна попробовала три способа приготовления курицы во славу правящего монарха, и, наконец, настало время десерта. 

Хотя британский престол перешел к Елизавете II 6 февраля 1952 года – в день смерти ее отца Георга V, коронация в Вестминстерском аббатстве состоялась 2 июня 1953 года. На ней присутствовали около восьми тысяч гостей, в числе которых были члены королевской семьи, премьер-министры государств Содружества, пэры, представители палаты общин и всех крупных общественных кругов Великобритании, а также представители 129 иностранных государств и территорий. Как накормить столько людей сразу? Очевидно, что, даже если бы за готовку принялись повара из всех королевских резиденций, они не смогли бы обеспечить горячим каждого гостя. Поэтому руководители лондонской кулинарной школы Le Cordon Bleu Констанс Спри и Розмари Хьюм, взяв за основу рецепт блюда из курицы, которым угощали на "серебряном" юбилее Георга V, придумали свой оригинальный рецепт "Poulet Reine Elizabeth". Это холодный цыпленок в крем-соусе карри с салатом из риса, зеленого горошка и зелени. 

Торт в честь “платинового юбилея” королевы Елизаветы II
Торт в честь “платинового юбилея” королевы Елизаветы II
“Коронационный цыпленок” в исполнении поваров Букингемского дворца
“Коронационный цыпленок” в исполнении поваров Букингемского дворца

Организаторы торжеств решили заранее опубликовать в газетах рецепт этого блюда, чтобы все желающие могли приготовить его у себя дома и таким образом отпраздновать восшествие Елизаветы на престол. Для королевского банкета он довольно скромен. Нужно потушить до мягкости нарезанные кубиками куриные грудки с водой и небольшим количеством вина, добавив морковь и несколько горошин душистого перца, а затем остудить. Для соуса – поджарить лук в растительном масле, смешать с приправой карри, добавить томатную пасту, вино, воду и лавровый лист, а затем довести до кипения, добавить лимон, щепотку соли, перца и сахара. Тушить без крышки 5-10 минут. Процедить и охладить. Добавить майонез, абрикосовое пюре, приправы по вкусу, а затем смешать с небольшим количеством взбитых сливок. Получившуюся массу выложить на кусочки курицы, перемешать. Впрочем, это лишь один из вариантов блюда, которое вошло в историю как "коронационный цыпленок". У каждого уважающего себя британского повара есть свой рецепт. Кто-то вместо абрикосов добавляет изюм, а кто-то чатни из манго, кто-то подает блюдо с горошком и рисом, а кто-то намазывает его на хлеб. В любом случае, с тех пор "коронационный цыпленок" стал неотъемлемой частью британского гастрономического ландшафта. А вот его последователь "юбилейный цыпленок" с лаймом и имбирем, придуманный поварами Букингемского дворца в 2002 году – к 50-летию со дня восшествия королевы на престол, не прижился, хотя очевидцы утверждают, что он был весьма и весьма неплох. 

Это стало уроком, и к нынешнему "платиновому" юбилею королевы было решено подготовить праздничный пудинг. Причем, на сей раз рецепт должен был исходить не от элитных дворцовых поваров, а от простых подданных ее величества. Для этого легендарный универмаг Fortnum & Mason, кстати, официальный поставщик, среди прочего, рождественских пудингов для королевского двора, объявил конкурс на лучший рецепт "платинового" десерта. В жюри вошли авторы книг по кулинарии, специалисты по выпечке и шеф-повар Букингемского дворца Марк Фленаган. Руководила процессом невестка королевы – Камилла герцогиня Корнуолльская. Сама она неоднократно признавалась, что не сильна в кулинарии, зато ее сын от первого брака Том Паркер-Боулз является знаменитым ресторанным критиком. Участникам конкурса предложили ориентироваться на формулировку из книги одной из судей, историка кулинарии Регулы Айсоин: 

Термин "пудинг" стал в Великобритании синонимом десерта. Но не все пудинги являются десертами, хотя все десерты — это пудинги в современном смысле этого слова.

Невестка королевы Камилла Паркер-Боулз и председатель авторитетного жюри – известная ведущая кулинарных программ дама Мэри Берри – с победительницей
Невестка королевы Камилла Паркер-Боулз и председатель авторитетного жюри – известная ведущая кулинарных программ дама Мэри Берри – с победительницей

Таким образом британским доморощенным кулинарам предоставили полную свободу для творчества – от пирога до желе. У жюри было четыре главных критерия оценки: список ингредиентов должен быть точным, рецепт должен быть достаточно простым, чтобы люди во всем мире могли приготовить его дома, у него должна быть история, и он должен быть не только вкусным, но и красивым, ведь он будет подан королеве! Соревнование кондитеров было включено в официальную программу празднования юбилея королевы. Оно началось 10 января, и буквально через несколько часов после объявления старта число поисковых запросов для слов "рецепт пудинга" в Google выросло на 733 процента. К 14 февраля повара Fortnum & Mason отобрали 50 лучших рецептов из пяти тысяч, а 21 февраля авторитетное жюри сократило их число до пяти. 14 марта пятерка финалистов была приглашена в Fortnum & Mason на Пикадилли, где состоялось финальное сражение. А 12 мая был объявлен победитель. Им стал традиционный многослойный английский десерт трайфл из лимонных бисквитных рулетов, лимонного желе с мандариновыми кули, бисквитов амаретто, и взбитых сливок по рецепту копирайтера из Саутпорта Джеммы Мелвин.  

Кульминацией празднований 70-летия пребывания Елизаветы II на британском престоле станут четырехдневные выходные со 2-го по 5-е июня. В первый день будет проведен королевский парад, участие в котором примут более 1400 военнослужащих, 400 музыкантов. Это ежегодное мероприятие уже более 260 лет проходит в официальный день рождения британского монарха, но в первые два года с начала пандемии коронавируса его не проводили. Сразу после парада королевская семья выйдет на балкон поприветствовать подданных. Уже известно, что в этот раз там не будет замешанного в скандал герцога Йоркского и отказавшихся от обязанностей членов королевской семьи принца Гарри с Меган Маркл. По всей Великобритании, на Нормандских островах, на острове Мэн и на заморских территориях зажгут более полутора тысяч юбилейных маяков. А 5-го июня состоится грандиозное праздничное шоу. Все эти дни по всей стране будут проводиться юбилейные уличные вечеринки, на которых свое первое боевое крещение получит "платиновый пудинг". 
 

Уличная вечеринка в Британии
Уличная вечеринка в Британии

Читайте также