RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Гид по коронации в Британии: как король Карл III изменил тысячелетний обряд

Гид по коронации в Британии: как король Карл III изменил тысячелетний обряд

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем, что именно произойдет 6 мая.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Всего один день отделяет нас от исторического события первой за 70 лет коронации британского монарха. В основном, этот торжественный обряд за последнюю тысячу лет почти не изменился. Для тех, кто подзабыл или никогда не знал, что и как обычно происходит в день коронации, публикуем подробный гид по торжественному событию.

6:00 (8.00 в Москве). Вдоль маршрута торжественной процессии из Букингемского дворца в Вестминстерское аббатство открываются смотровые площадки. 70 лет назад в день коронации Елизаветы II шел сильный дождь, но, несмотря на это, на всем пути торжественной процессии за ней наблюдали толпы зрителей. По данным BBC, желающих хоть одним глазком увидеть карету, в которой сидела юная королева и ее супруг герцог Эдинбургский, было приблизительно три миллиона.

Среди них было около двух тысяч журналистов и пятьсот фотографов из 92 стран. В эту субботу 6 мая в Лондоне снова обещают дождливую погоду. Но, скорее всего, это не остановит желающих приобщиться к главному событию в жизни британской монархии. Некоторые из них с середины недели ищут удобную точку на маршруте следования Карла III и Камиллы, чтобы в пятницу заночевать на выбранном месте.

7:15–8:30. Гости начинают прибывать к контрольно-пропускным пунктам вокруг Вестминстерского аббатства. С 1066 года там происходят все коронации английских королей, и нынешняя будет 40-й по счету.

9:30–10:45. В храм прибывают главы иностранных государств, представители зарубежных правительств, члены британского кабинета министров, первые министры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, бывшие британские премьеры, и, наконец, члены зарубежных королевских семей и родственники короля Карла и его супруги. Нужно сказать, что присутствие иностранных гостей это нарушение, причем, далеко не единственное, принятых коронационных правил. Коронация должна быть сакральным таинством, присутствовать при котором может только монарх и его народ. Но Карл III решил ее осовременить, и разослал приглашения своим зарубежным коллегам. Поэтому уже в пятницу в лондонских особняках посольств соберется вся европейская знать.

Приедут, например, король и королева Нидерландов Виллем-Александер и Максима, король и королева Испании Филипп и Летиция, король и королева Бельгии Филипп и Матильда. Король Швеции Карл XVI Густав прибудет в сопровождении своей дочери кронпринцессы Виктории. Кроме того, свое присутствие подтвердили наследный принц Японии Фумихито и наследная принцесса Кико, кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри, кронпринц Норвегии Хокон и кронпринцесса Метте-Марит, королева Греции Анна-Мария, наследный принц Павлос и наследная принцесса Мари-Шанталь, князь Монако Альбер и княгиня Шарлен, великий герцог Люксембургский Анри и великая герцогиня Мария Тереза, хранительница короны Румынии Маргарета, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, супруга президента США Джилл Байден, главы других иностранных государств и правительств.

Государственная карета бриллиантового юбилея была сделана к 80-летию королевы Елизаветы II

10:20. Государственная карета бриллиантового юбилея, в которой будут находиться король и королева, отправится в путь. Сопровождать ее будут около 200 военнослужащих — эскорт королевской конницы. Вдоль маршрута будет дежурить еще тысяча правоохранителей.

10:53. Карл III и Камилла прибывают в Вестминстерское аббатство. Уже известно, что малиновые парламентские мантии, которые обычно шьются для каждого монарха индивидуально, Карл позаимствует у своих предков во имя экономии и экологии. Поэтому портные из основанного в 1689 году старейшего лондонского ателье Ede and Ravenscroft и Королевской школы вышивания подновили подкладку и золотое шитье бархатных мантий, отороченных мехом канадского горностая, которые надевали Георг VI в 1937 году и Елизавета II в 1953.

Кроме того, монарх решил отказаться от традиционных бриджей и шелковых чулок, и, скорее всего, наденет военный мундир. Что касается супруги короля, доподлинно известно, что на ней будет платье, спроектированное, по данным Тhe Sun, одним из ее любимых дизайнеров британцем Брюсом Олдфилдом. И хотя оно, как ожидается, будет иметь современный крой, без вышивки в виде цветов национальных эмблем стран Великобритании и Содружества явно не обойдется.

Швеи из старейшего лондонского ателье Ede and Ravenscroft и Королевской школы вышивания подновили подкладку и золотое шитье и восстановили блеск бархатных мантий,
Швеи из старейшего лондонского ателье Ede and Ravenscroft и Королевской школы вышивания подновили подкладку и золотое шитье и восстановили блеск бархатных мантий,

11:00. Карл III и Камилла входят в аббатство через Великую западную дверь. Начинается церковная служба. Обычно она состоит из нескольких основных этапов: признание, коронационная присяга, помазание и инвеститура. Но в случае с нынешним королем могут быть сюрпризы.

Прежде чем пересесть на трон Св.Эдуарда, Карл III, как и его супруга, будет сидеть в именном кресле. Эти кресла были изначально сделаны для коронации Елизаветы II и ее мужа, который, правда, не был коронован. Теперь их перетянули новым сукном и украсили новыми монограммами - короля Карла и королевы-консорта Камиллы
Прежде чем пересесть на трон Св.Эдуарда, Карл III, как и его супруга, будет сидеть в именном кресле. Эти кресла были изначально сделаны для коронации Елизаветы II и ее мужа, который, правда, не был коронован. Теперь их перетянули новым сукном и украсили новыми монограммами - короля Карла и королевы-консорта Камиллы

«Признание» потребует от монарха встать в центральной части аббатства и поворачиваться на север, юг, восток и запад, чтобы «показать себя народу». После этого архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби объявит его «несомненным королем». Гостям полагается кричать: «Боже, храни короля!». После этого архиепископ попросит монарха встать на колени на специальной низкой табуретке и принести клятву о служении народу и церкви и присягу на Евангелии. И хотя в тексте клятвы королевы Елизаветы II, которую она произнесла в 1953 году, было обещание быть защитницей веры, отстаивающей прерогативу Церкви Англии, а это, по мнению Карла, не подходит для нынешней многоконфессиональной страны, король решил оставить ее без изменений, ведь церемония коронации делает его главой этой церкви.

Рисунок на ширме напоминает витражное окно королевской часовни в Сент-Джеймсском дворце
Рисунок на ширме напоминает витражное окно королевской часовни в Сент-Джеймсском дворце

За этим следует помазание на царство это именно та процедура, ради которой вообще существует коронация. С короля снимут церемониальное облачение, наденут на него белое льняное одеяние, также служившее еще его деду, и он сядет на трон Святого Эдуарда, использовавшийся для этих целей с начала XIV века. То, что произойдет дальше, запрещено снимать на фото и видео. И в ходе коронации Елизаветы II прямая трансляция в это время была остановлена. Потому что момент, когда голову, сердце и руки монарха мажут святым маслом миром, освященным в Иерусалиме, считается слишком интимным.

Для того, чтобы скрыть это от любопытных глаз, была сделана специальная ширма высотой 2,6 метра и шириной 2,2 метра, которую «пажи» внуки Карла и Камиллы будут держать при помощи шестов, вытесанных из старого поваленного ветром виндзорского дуба XVIII века. Рисунок на ширме был выбран королем потому, что напомнил ему витражное окно часовни в Сент-Джеймсском дворце. Он представляет собой ветвистое дерево, на котором вышиты 56 названий стран-членов Содружества наций. У его основания расположены инициалы короля Карла III, и это должно показывать, что он является слугой своего народа.

Все здесь символично. Полотно соткали английские мастерицы из австралийской и новозеландской шерсти. Ну а священное масло было изготовлено из оливок, собранных в рощах на Масличной горе, горном хребте, который тянется от Старого города Иерусалима и имеет важное значение для христиан и евреев. Оливки же доставили из монастыря Марии Магдалины, где похоронена прабабушка Карла III принцесса Алиса Греческая и монастыря Вознесения Господня. Они были отжаты недалеко от Вифлеема, ароматизированы кунжутом, розой, жасмином, корицей, нероли, бензоином и амброй, а также цветами апельсина, в соответствии с формулой, используемой на протяжении веков.

Королева Елизавета в короне Св.Эдуарда, “супертунике” и золотой имперской мантии в 1953 году
Королева Елизавета в короне Св.Эдуарда, “супертунике” и золотой имперской мантии в 1953 году
“Супертуника” и имперская мантия на фоне тронного кресла, сделанного для короля Георга VI
“Супертуника” и имперская мантия на фоне тронного кресла, сделанного для короля Георга VI

12.00. Архиепископ Кентерберийский возложит на голову монарха корону Святого Эдуарда. Перед этой церемонией Карлу придется облачиться в «супертунику» — золотое парчовое пальто до пола, сшитое для коронации короля Георга V в 1911 году, а также в золотую имперскую мантию. Это самый древний из всех предметов коронационного облачения, изготовленный еще в 1821 году.

Он расшит цветами, символизирующими части Британии: английскими розами, ирландским трилистником, шотландским чертополохом и валлийскими нарциссами. Только тогда королю вручат державу, затем коронационное кольцо, скипетр и жезл. В качестве финального аккорда он будет коронован венцом святого Эдуарда. В этот момент по всей Великобритании зазвучат фанфары, прогремит оружейный салют в лондонском Тауэре.

Единственной новой мантией будет та, в которой уедет с коронации королева Камилла. Она была сшита из пурпурного бархата в тон мантии короля.
Единственной новой мантией будет та, в которой уедет с коронации королева Камилла. Она была сшита из пурпурного бархата в тон мантии короля.

Финальная часть коронации оммаж. Король перейдет на стоящее на возвышении тронное кресло, принадлежавшее его деду Георгу VI, но перетянутое новым сукном. Тогда принц Уэльский отдаст дань уважения королю и поклянется ему в верности, положив свои руки между его ладонями и поцеловав его правую руку. Одновременно с ним поклясться в верности монарху «хором миллионов голосов» смогут и простые британцы, наблюдающие за церемонией из дома, бара или кинотеатра. Британские СМИ распространили текст присяги:

Клянусь от всего сердца в преданности вашему величеству, а также вашим наследникам и преемникам в соответствии с законом. Да поможет мне Бог!

The Guardian сообщила, что в конце службы короля ждет приветствие представителей еврейской, индуистской, сикхской, мусульманской и буддийской общин.

13:00. После того, как по схожей, хотя и сильно упрощенной схеме будет коронована королева Камилла, служба заканчивается. Коронованные монархи покидают аббатство в старинной золотой Государственной карете Великобритании.

Около 14:15 (16.15 в Москве) король, королева и работающие члены семьи появляются на балконе Букингемского дворца.

Золотая карета увезет короля и королеву из Вестминстерского аббатства
Золотая карета увезет короля и королеву из Вестминстерского аббатства

Читайте также