RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Не спать: самые интересные события Ночи музеев

Не спать: самые интересные события Ночи музеев

На этой неделе, 20 мая, в Москве пройдет акция Ночь музеев — культурные институции с наступлением вечера не закроют свои двери, а будут ждать гостей, для которых подготовили специальные программы. О самых интересных событиях рассказываем в нашей подборке.

Музей Москвы

Для тех, кто хорошо знает моду и уже не раз побывал на выставке «Дом моделей. Индустрия образов», не составит проблемы пройти все пять туров квиза «Стильный союз». Играть можно командой или индивидуально. Программа Ночи в музее продолжится во дворе Провиантских складов, где выступит квартет саксофонов Академии музыки им. Гнесиных. Там же москвовед Денис Ромодин расскажет об истории Провиантских складов и Земляном городе. Завершит вечер спектакль-концерт Мастерской Брусникина «Хорошо, что я такой» и dj-сет от Александра Lay-Far.

Музей Москвы
Музей Москвы

Где: Зубовский б-р, 2

 

Подробнее

«В далекой-далекой Галактике»

В далекой-далекой Галактике, где живут эвоки, мандалорцы и джедаи, тоже наступает Ночь музеев. Выставка-косплей ждет всех поклонников «Звездных войн»: с 19:00 до полуночи здесь будут проходить бесплатные экскурсии по миру, который придумал Джордж Лукас. Зрители побывают на разных планетах, увидят звездолеты и познакомятся с дроидами, понаблюдают за появлением Дарта Вейдера и сфотографируются с Джаббой Хаттом. В общем, совершат большое путешествие по любимой кинофраншизе.

Звездные войны
Звездные войны

Где: Пр-т Мира, 119, стр. 21

Подробнее

Музей-заповедник «Царицыно»

Вечер в Царицыно обещает запомниться надолго. Посмотреть постоянные экспозиции и заглянуть на временные выставки можно будет бесплатно. В Малом дворце будет работать проект «Путь ремесленника: в поисках идентичности» о современных мастерах. Атриум Хлебного дома окутают звуки музыки: здесь пройдет перформанс этнокультуролога Варвары Зениной о культурных традициях приграничных сел и деревень, студенты Музыкального училища имени Гнесиных исполнят песни, собранные в этнографических экспедициях, а композитор Денни Кей встанет за DJ-пульт, откуда будет «дирижировать» танцевальным баттлом между брейк-дансерами и фольклористами.

Царицыно
Царицыно

Где: ул. Дольская, 1

Подробнее

Музей русского импрессионизма

Отличный шанс бесплатно посмотреть выставку «Отличники», на которой представлены работы художников Генриха Семирадского, Василия Поленова, Ильи Репина, созданные в пансионерских поездках по Европе. Главное — успеть взять билет, новую партию выпустят в четверг утром. Желающие смогут присоединиться к Ночному лекторию — его трансляция будет доступна в сообществе музея ВКонтакте. Искусствовед, историк моды Марьяна Скуратова расскажет о том, какие тайны хранят костюмы персонажей известных картин XVIII-XX веков. Писательница и арт-критик Софья Багдасарова посвятит свою лекцию изображению искусствоведов в кино. А куратор Ольга Юркина погрузит читателей в почти детективные истории о хранении и перемещении художественных шедевров.

Музей русского импрессионизма
Музей русского импрессионизма

Где: Ленинградский пр-т, 15, стр. 11

Подробнее

Дом Бурганова

На экскурсию по музею с фонариками приглашает Дом Бурганова. Затерянный в переулках Арбата особняк откроет свои тайны и истории. Гости узнают, как из творческой мастерской вырос этот архитектурно-скульптурный ансамбль, познакомятся со скульптурой, графикой Александра Бурганова и проследят его творческий путь от советского реализма к авангардному сюрреализму.

Дом Бурганова
Дом Бурганова

Где: Б. Афанасьевский пер. 15, стр.9

Подробнее

Третьяковская галерея

У Третьяковки, как обычно, в Ночь музеев большая насыщенная программа — главное, успеть зарегистрироваться на ее события. На Крымском Валу пройдет квест «Тайны неизведанного» по выставке «Увидеть неизвестное», которая знакомит с обширными фондами музея. На площадке перед Башней Татлина пройдет концерт, в котором соединятся музыка, история и искусство. Оркестр Questa musica под управлением Филиппа Чижевского исполнит сочинения Чайковского, Стравинского, Бриттена, а музыковед Ярослав Тимофеев расскажет об их шедеврах.

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея

Где: Крымский Вал, 10

Подробнее

Центр «Зотов»

В конструктивном пространстве «Зотов» программа, конечно же, будет посвящена конструктивизму и авангарду и их наследию. Каждые полчаса, начиная с 19:00 стартуют экскурсии по выставке «Логос: голос конструктивизма» и зданию центра. Лилия Галеева проведет мастер-класс по дизайну и росписи тарелок и расскажет об агитфарфоре. Комические ленты с Бастером Китоном, Гарольдом Ллойдом, Бэби Пэгги и другими покажут в советском перемонтаже и под музыкальное сопровождение пианиста-тапера Филиппа Чельцова. Концерт-перформанс «Конструктивно о любви» подарит встречу с поэзией Эдуарда Багрицкого и Веры Инбер. Музыку в разных жанрах на их стихи написал композитор Андрей Поляков.

Зотов центр
Зотов центр

Где: ул. Ходынская, 2

Подробнее

Всероссийский музей декоративного искусства

Музей на Делегатской приглашает на экскурсию по экспозиции «Вещь! Ре/Конструкция» — ее проведет куратор проекта, заведующая фондом предметного дизайна Вера Савельева. Посмотреть есть на что: во-первых, это первая в России постоянная экспозиция, которая знакомит с отечественным дизайном XX-XXI столетий. Во-вторых, здесь собраны знаковые предметы — образцы советских жилых интерьеров, работы, которые были созданы в мастерских ВХУТЕМАСа, концептуальные произведения Александра Родченко, Эль Лисицкого, Николая Суетина, экспериментальные формы и современные авторские произведения.

Где: ул. Делегатская, 3

Подробнее

Читайте также