RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Два новых банных комплекса в Москве (для традиционалистов и эстетов), которые стоит посетить

Два новых банных комплекса в Москве (для традиционалистов и эстетов), которые стоит посетить

Похоже, мода на легкий пар возвращается: в Москве открылись сразу два банных комплекса, «Жар-птица» и Siberia. Разные по концепции, масштабу и ценовому уровню, они близки лишь аутентичностью и расположением – рассказываем.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Огромный банный комплекс "Жар-птица" – это для тех, кто любит классические общественные бани, с разделением на мужскую и женскую часть, с просторным залом, большой зоной отдыха, ресторацией и приватными апартаментами – номерными банями для отдыха с компанией. 

Отреставрированное историческое здание отсылает к советским столичным баням – с их тогдашней грандиозностью и размахом. Эстетика антуража, правда, ближе к нынешним трендам: много воздуха и света, экологичность во всем, от мебели и деталей интерьера до внешнего вида персонала. 

В зале для отдыха есть комфортные лежаки и релакс-перины, бар, сауна, соляные комнаты и массажные кабинеты. Помимо этого зала (вместимостью 160 человек в мужском разряде и 50 в женском) мужчины могут отправиться в ясеневую или кедровую парную, а женщины – в традиционную русскую парную или хаммам. Разнообразные виды спа-программ и парений – таежный, байкальский, алтайский, карельский, камчатский и другие пары на основе трав со всей России. Программа общественных аромапарений включает до 10 сеансов в день. 

В вип-апартаментах выбор еще шире: парение в 6 рук тремя пармейстерами "Три богатыря", медитативное парение под звуки гуслей "Садко", комплекс с молоком и киселем "Молочные реки, кисельные берега" и другие приятные телу и духу чудеса. В каждом апартаменте свои программы. 

“Жар-птица”: мужской разряд
“Жар-птица”: мужской разряд
Мужская помывочная
Мужская помывочная
Женский разряд
Женский разряд
Хаммам
Хаммам
Соляная комната
Соляная комната
VIP-апартаменты “СССР”
VIP-апартаменты “СССР”

Банный комплекс Siberia, чьим идеологом является видный знаток банного дела Сергей Нестеров, наоборот, совсем невелик, так как здесь во главу угла ставят всеохватные спа-программы, длящиеся по 4 часа, высококлассное обслуживание и абсолютную приватность. Никто, кроме вас и вашей компании, не окажется в банном апартаменте, куда можно прийти с любимым человеком, семьей или друзьями. В любом случае, все время будет посвящено исключительно вам: вас будут обхаживать, кормить, парить, погружать в купели, обмахивать огромными веерами и – что немаловажно – это будет делаться в полном соответствии с вековыми традициями и по всем надлежащим правилам.

Сергей Нестеров
Сергей Нестеров

Siberia находится в оживленной части столицы, но за ее дверями вы словно попадаете в зазеркалье: полумрак, тишина, ароматы трав, много дерева, соломы и джута. Несмотря на "посконно-домотканный" дизайн, создатели интерьеров строго следовали люксовой позиции. Каждая крафтовая деталь если не изысканна, то стильна, очаровательна и очень хорошо продумана. Натуральные материалы здесь повсюду – от настоящей печи на дровах до сеновала с поющими птичками и цикадами, от меховых ковриков в индивидуальных раздевалках до огромного обеденного стола из цельного спила, от необычных кресел-качалок до купелей, выложенных якобы необработанными досками. Даже у необходимых в современной бане кондиционеров их неприятная пластиковая сущность закамуфлирована под древесину – чтобы не резало глаз. 

Siberia: единственная печь на дровах – в центре Москвы
Siberia: единственная печь на дровах – в центре Москвы
Купель в одном из апартаментов
Купель в одном из апартаментов
Парная
Парная

Программы в разных апартаментах тоже различаются. Например, в бане "Кочевник" с недавних пор предлагается женское спа – с натуральными ингредиентами, ароматными маслами и питательными кремами Elemis. Сначала опытные пармейстеры познакомят вас с паром и выявят склонности и возможности каждого организма. Затем будет первое аромапарение на можжевельнике и грейпфруте, с использованием особой детокс-техники "Трясцы" (это уже с вениками). Для улучшения обмена веществ и повышения тонуса последует солевой пилинг Elemis с эфирными маслами и антицеллюлитный бодрящий массаж с питательным регенерирующим маслом "Японская камелия". Кстати, заметим, что великолепен тут и массажист, а не только люди, отвечающие за жар. После массажа, в финале спа-программы они к вам вернутся – но уже не с дубовыми и можжевеловыми вениками, а с гигантскими расписными веерами, нагнетающими пар с ароматом лайма и имбиря.

Женское спа 
Женское спа 
Аромакосметика Elemis
Аромакосметика Elemis
Веер для финального парения
Веер для финального парения

В перерывах между парениями вас будут потчевать отменными блюдами русской кухни, поить чаем из настоящего самовара и, при желании, угощать домашними наливками. Нас особенно впечатлило, что количество персонала Siberia, задействованного в таком премиальном банном ритуале, может значительно превышать количество гостей.

Застолье в перерывах между парениями
Застолье в перерывах между парениями

Читайте также