RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Галина Юдашкина: Сыновья хорошо говорят на китайском, так что приходится подтягивать русский язык

Галина Юдашкина: "Сыновья хорошо говорят на китайском, так что приходится подтягивать русский язык"

Три года назад Галина Юдашкина вместе с мужем Петром Максаковым и сыновьями Толей и Аркашей переехала в Гонконг. Сменить Москву на шумный азиатский мегаполис они решили после того, как Петру предложили там работу. О жизни в Гонконге, образовании детей и переходе от гламура к минимализму – в эксклюзивном интервью HELLO.RU.

Галя, жизнь в Гонконге, какая она? К чему до сих пор никак не привыкнете? 

Как и в любом новом месте, всегда есть несколько стадий. Эйфория от того, что новое место, грусть, что разлучился с привычной жизнью и близкими людьми. Для нас все прошло достаточно легко, мы сразу познакомились с огромным количеством новых людей, влились в местную атмосферу. 

Что вызывало недоумение, когда только приехали? 

Когда мы только переехали, было сложно определиться, в каком районе жить. Трудно было привыкнуть, что все жилье в Гонконге маленького размера, а цены, наоборот, очень высокие. 

Что нравится в городе, а по чему больше всего скучаете? 

На первом месте стоит безопасность. Я могу спокойно отпускать детей с няней в поездки в метро и на автобусе. Или возвращаться одной в поздний час и даже не волноваться. Скучаю очень сильно по семье, родным, близким друзьям и, конечно, по домашней русской еде. 

Расскажите про учебный процесс Толи и Аркаши. Как они адаптировались?

Сыновья учатся в одной школе, она поделена на подготовительное отделение и школу до 6 класса. Толя пошел в “year 1”, это как у нас первый класс. Аркаша в подготовительной группе “k1”. Также у них углубленная японская математика, русский язык онлайн, а также спорт – футбол и большой теннис.  

На каких языках сейчас, в основном, говорят мальчики?  

Все занятия у них проходят на двух языках – китайском (мандарин) и английском. Поэтому мы активно подтягиваем русский язык. 

Вы снимаете квартиру или решились приобрести недвижимость в Гонконге? Если нет, то задумывайтесь ли над этим?

Здесь большинство экспатов снимают жилье, исключение составляют те, для кого Гонконг стал не вторым, а уже первым домом. 

Гонконг – мировая гастрономическая столица. Есть ли у вас любимые блюда кантонской кухни, научились готовить сами? 

Да, в Гонконге самое большое количество ресторанов на квадратный метр. Я очень люблю димсамы, овощи в кисло-сладком соусе, char siu bao – это булочка со свининой или овощами, а на десерт custard cream – он напоминает мне заварной крем.

В Москве у вас остался бизнес: салоны Get ready и линия Yudashkin kids. Тяжело вести бизнес на расстоянии? 

Бизнес вести всегда сложно на расстоянии, но мне повезло с партнером по салону Get Ready, а с папой (Валентин Юдашкин) мы работаем онлайн. Во время пандемии уже все привыкли. 

Вы говорили, что ваш стиль в одежде после переезда поменялся. С какими вещами окончательно попрощались? 

Да, в Гонконге люди одеваются очень просто, для них главное – удобство. Поэтому я перешла на более спокойные вещи, в моем гардеробе превалируют минимализм и простота. 

Как вас поменял Гонконг? Появились новые привычки? 

Я думаю, что стала проще на все смотреть, в приоритете для меня теперь семья и друзья. Материальные вещи ушли на второй план. 

Читайте также