RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Юлия Пересильд и Клим Шипенко поделились первыми впечатлениями от полета в космос после возвращения на Землю

Юлия Пересильд и Клим Шипенко поделились первыми впечатлениями от полета в космос после возвращения на Землю

17 октября борт корабля "Союз МС-18" с режиссером и актрисой на борту приземлился в Казахстане.

Сегодня, на третий день после возвращения Юлии Пересильд и Клима Шипенко на Землю, состоялась пресс-конференция с участием командира корабля "Союз МС-18" Олега Новицкого и членов съемочной группы фильма "Вызов". Конечно, многие журналисты поинтересовались самочувствием Юлии и Клима, которые все еще проходят курс реабилитации:

Самочувствие терпимое, достаточно бодрое. Клим – сильный, – ответила Юлия. 

 

Режиссер сказал, что у них с Юлей состояние, будто “они заново учатся ходить”. Также он выразил благодарность за возможность снять кино в космосе и заявил, что на Земле свою задумку он бы не реализовал:

Я бы так не придумал - даже вообразить такого нельзя на Земле. Например, я видел, как на Юле меняется свет… Случился опыт взгляда на кино с космической орбиты. Теперь надо войти в жизнь и понять, как она изменилась. Хотя кино для меня и есть жизнь.

Эти кадры облетели весь мир: Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись из космоса
Эти кадры облетели весь мир: Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись из космоса

Юлия, которую дома ждали две дочки, все же ответила прессе, что ей не хватило 12 дней в невесомости (улетели они 5 октября):

В предпоследний день мы с Климом, когда поняли, что завтра уже все, вдруг осознали, что даже не насмотрелись в иллюминатор, потому что все время шли съемки. Сняли мы гораздо больше, чем запланировано. И было очень важно, что космонавты подключились к нам, и ночами, выполнив свою работу, продолжали снимать кино вместе с нами. С одной стороны присутствует ощущение, что весь полет длился вечность, а с другой, что прилетел на станцию и все – уже обратно.

При этом, как призналась Юлия, у нее за это время появилась новая привычка все держать в руках:

Я еще до сих пор все пытаюсь держать в руках. Не покидает ощущение, что как только ты что-то отпускаешь, оно улетает… У меня в каюте был целый медицинский механизм. Все было приклеено: помада, медицинские принадлежности (Пересильд играет врача - прим. ред.). Они такие маленькие, так быстро улетают, потом ищешь где-нибудь на вентиляторе.

Юлия Пересильд с дочерьми, 19 октября
Юлия Пересильд с дочерьми, 19 октября

О том, что Юлия Пересильд станет первой актрисой в мире, которая полетит в космос на съемки, стало известно в мае. Ее кандидатуру на космическую, в прямом смысле слова, роль в совместном проекте "Первого канала" и Роскосмоса под рабочим названием "Вызов" утвердила госкомиссия. На последних испытаниях Юлия Пересильд обошла таких своих коллег, как Светлану Ходченкову, Светлану Иванову, Ольгу Кузьмину и Марию Валешную. 36-летняя Пересильд стала лучшей по итогам медкомиссии и тестов на устойчивость вестибулярного аппарата. Ее антропометрические данные тоже подошли: рост стоя (он должен быть не меньше 150 и не выше 190), поперечный размер плечевой области — до 52 см, окружность груди — от 94 до 112 см, длина ступни — до 29,5 см. Так что, как говорят специалисты, Юлия идеально подходит для полетов в космос.

Актриса сыграет женщину-хирурга, которой пришлось лететь в космос, чтобы сделать операцию одному из космонавтов. Подготовка экипажа началась в июне этого года, и включила в себя: испытания в центрифуге, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, прыжки с парашютом, а также отработку внештатных ситуаций.

Читайте также