RU
×

Архив номеров

Magazine Архив номеров

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера

А мне летать охота: Виллем-Александер мечтал быть пилотом, а стал монархом

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем о короле Нидерландов, который празднует 10-летие на престоле.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

30 апреля 2013 года королева Нидерландов Беатрикс отреклась от трона в пользу своего старшего сына принца Оранского и стала принцессой. На престол взошел король Виллем-Александер. В честь 10-летия его интронизации, рассказываем десять любопытных фактов о нем и его семье.

  • Виллем-Александер — первый с 1890-го года мужчина на нидерландском троне. Его мать Беатрикс правила страной 33 года, но, достигнув 75-летнего возраста, в отличие от своих подруг — британской и датской монархинь — выбрала спокойную старость и добровольно передала корону сыну. Ей было, с кого взять пример, ведь точно также поступили в свое время и ее мать королева Юлиана и бабушка королева Вильгельмина.
Королева Беатрикс присягает на конституции Нидерландов 30 апреля 1980 года
  • Отец короля — принц-консорт Клаус — был немецким аристократом, дальним родственником королевской семьи Нидерландов. До женитьбы на наследнице нидерландского престола он носил имя Клаус-Георг Вильгельм Отто Фридрих Герд фон Амсберг. Подростком он состоял в гитлерюгенде — молодежной организации НСДАП. А в 1944 году был призван в вермахт в легкую пехотную дивизию в Италии. Но, не успев принять участие в боевых действиях, попал в плен к американским военным. В Нидерландах, которые во время II Мировой войны были оккупированы фашистской Германией, ему долго не могли простить этот период его жизни. Тем не менее, королева Юлиана благословила дочь на брак, хотя в семье были разговоры об отмене помолвки. Благодаря твердой позиции матери невесты, жених получил одобрение парламента — Генеральных штатов. Это было необходимое условие для того, чтобы Беатрикс осталась в линии престолонаследия. В 1965 году Клаус получил голландское гражданство, а в 1966 состоялась их с принцессой Оранской свадьба. Впоследствии принц-консорт стал одним из самых популярных членов королевской семьи. Его смерть в 2002 году вызвала поистине всенародную скорбь.
Принц Клаус и его трехлетний сын Виллем-Александер на отдыхе в Австрии в марте 1970 года
  • Полное имя нынешнего короля — Виллем-Александер Клаус Георг Фердинанд. Он родился 27 апреля 1967 года в Утрехте. В раннем детстве — до того, как его мать взошла на престол, — он вместе со своими младшими братьями принцем Фризо и принцем Константином жил в замке Дракенстайн.
  • Наследник престола посещал обычную среднюю школу в ближайшем городе Баарна. Его родители хотели, чтобы у него было настолько нормальное детство, насколько это возможно, и настаивали на том, чтобы принц не получал никаких поблажек от учителей. Затем, когда в 1980 году его мать Беатрикс стала королевой, вся семья переехала в Гаагу — в старинную резиденцию Хёйс-тен-Бос на окраине города. Сохранилось трогательное видео, на котором 13-летний Виллем-Александер перед переездом признается интервьюировавшему его тележурналисту, что предпочел бы, чтобы все оставалось по-старому.
  • В подростковом возрасте Виллем-Александер обнаружил, что быть принцем Оранским – в Нидерландах этот титул автоматически получает наследник престола — нелегко. Он учился в Первом Открытом Христианском лицее в Гааге и каждый день ездил в школу на велосипеде. По данным издания Dutch review принц частенько пытался сбежать от детективов, нанятых его родителями, чтобы обеспечивать его безопасность. В какой-то момент в семье назрело решение отправить Виллема-Александра за границу. Так он попал в Атлантический колледж в Уэльсе. Очевидно, у него остались теплые воспоминания об этом учебном заведении, где он получил степень бакалавра. Во всяком случае, в наши дни, когда перед ним встал вопрос о том, куда отправить учиться среднюю дочь Алексию, Виллем-Александер без колебаний выбрал свою альма-матер.
Принцесса Оранская Беатрикс, принц Виллем-Александер, принц Фризо, принц Константин и принц-консорт Клаус в 1978 году
  • В 1987 году принц пошел по стопам своей матери королевы Беатрикс и бабушки королевы Юлианы — поступил на родине в старейший Лейденский университет. В 1993 году он окончил его магистром истории. Кроме того, ему, как будущему монарху, пришлось проходить стажировки в различных государственных учреждениях и служить в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. В 1994 году он получил лицензию военного пилота 334-й транспортной эскадрильи. Но еще в 1985 году он получил свою первую лицензию частного, а в 1987 — коммерческого пилота, и до 2017 года проходил обучение на различных типах самолетов. Например, в 2017 году он освоил Boеing-737.
  • Виллем-Александер очень ответственно относился к своей роли принца Оранского и, даже не будучи королем, часто представлял королевскую семью на официальных мероприятиях как в Нидерландах, так и за рубежом. Но одновременно он тайно подрабатывал пилотом в нидерландской королевской авиакомпании KLM. В интервью в 2017 году он признался, что начал делать это во время правления своей матери Беатрикс, и, если бы не был наследником престола, непременно стал бы пилотом гражданской авиации. Кроме того, король сообщил, что и после восшествия на престол он позволяет себе один-два раза в месяц летать на самолетах дочернего подразделения компании KLM Cityhopper. В форме пилота и надвинутой на глаза фуражке его редко узнавали в аэропорту, но некоторые сообразительные пассажиры распознавали его голос, когда он делал объявления на борту.
  • Свою главную любовь в жизни — аргентинку Максиму Соррегьету Черрути — он встретил весной 1999 года во время традиционной ярмарки в испанской Севилье. У Виллема-Александра вообще была репутация любителя выпить и повеселиться, однокурсники даже дали ему прозвище «Принц Пилз» — по названию одной из популярных марок пива. Ничего удивительного, что он оказался на столь веселом событии с корридой, танцами и шумными вечеринками. На одной из них он увидел красивую блондинку, подошел к ней и представился Александром. За приятной беседой принц узнал, что Максима — экономист, и со дня на день должна возвращаться в столицу США, где она работала вице-президентом подразделения развивающихся рынков в банке Dresdner Kleinwort Benson. Девушка так понравилась Виллему-Александру, что он предложил ей через две недели встретиться в Нью-Йорке. Так началась их любовь. Сначала Максима не подозревала о том, что общается с наследником королевского престола Нидерландов. Позже — на свадебном банкете 2 февраля 2002 года — она призналась, что долго хохотала, когда он сказал ей, что по профессии он принц Оранский и будущий король. Совпадение это или нет, но уже спустя год Максима перебралась в Европу. С мая 2000 по март 2001 года она работала в брюссельском подразделении Deutsche Bank.
2 февраля 2002 года принц Оранский и Максима поженились
  • О помолвке наследника нидерландского престола принца Оранского Виллема-Александра и аргентинки Максимы Соррегьеты Черрути было официально объявлено в Гааге 30 марта 2001 года. Телевизионная пресс-конференция, в которой участвовали и родители жениха королева Беатрикс и принц Клаус, проходила в прямом эфире. Максима обратилась к нации на голландском языке, на ее руке сверкало обручальное кольцо с редким оранжевым бриллиантом. Однако и в этот раз не обошлось без разногласий. Дело в том, что отцом девушки был Хорхе Соррегьета — министр сельского хозяйства в правительстве аргентинского диктатора Виделы, установившего в стране режим террора. И хотя специально нанятым королевской семьей Нидерландов исследователям удалось доказать, что Соррегьета не принимал непосредственного участия в преступлениях хунты, он не мог не знать о них. В итоге Генеральные штаты официально одобрили помолвку на условии, что отец невесты не будет присутствовать на свадьбе. 2 февраля 2002 года принц Оранский и Максима поженились.
  • 7 декабря 2003 года в Гааге родилась первая дочь Виллема-Александра и Максимы, которую назвали Катариной Амалией Беатрикс Кармен Викторией. В 2005 году у пары родилась вторая дочь Алексия Юлиана Марсела Лорентин, а в 2007 году — третья дочь Ариана Вильгемина Максима Инес. Когда 30 апреля 2013 года в Амстердаме Виллем-Александер приносил королевскую присягу на конституции, его подданные уже знали, что правление впервые за 123 года мужчины-монарха в Нидерландах — временное явление. Вслед за Виллемом-Александром на престол опять взойдет женщина.
30 апреля 2013 года Виллем-Александер стал королем. А Максима - королевой
Три поколения монархов: король Виллем-Александер, бывшая королева Беатрикс и будущая королева Катарина Амалия