RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Не хочу по расчету: 5 принцесс, которые связали свои жизни с простолюдинами

Не хочу по расчету: 5 принцесс, которые связали свои жизни с простолюдинами

Вспоминаем истории любви, где даже титул и несметные богатства не стали помехой счастью.

Сегодня утром принцесса Мако, внучка правящего императора Японии, вышла замуж за своего давнего возлюбленного Кея Комуро и утратила свой титул. Она покинула резиденцию, где жила много лет, и стала обычной гражданкой Японии. В целом, союзы между особами королевских кровей и простыми гражданами – дело обычное, но чтобы принц или принцесса отказалась ради любимого человека от всего, что ему или ей принадлежит по праву крови – такие случаи можно пересчитать по пальцам. HELLO.RU решил вспомнить все те, где на решительный шаг пошли именно принцессы.

 

 

Принцесса Мадлен, Швеция

Принцесса Швеции Мадлен, герцогиня Гелсингланда и Гестрикланда, младшая дочь короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии, вышла замуж за бизнесмена Кристофера О'Нила в 2013 году. Родители довольно легко согласились на этот брак. Многие уверены – все потому, что Мадлен все равно имела маленькие шансы на трон.

Вскоре после свадьбы супруги перебрались в Лондон, где О'Нил работал три года. А в 2018-м семейство с дочерью Леонорой и сыном Августом переехали в США, в Майами. Там уже у них родилась дочь Адриенна. По словам самой Мадлен, в США она не афиширует свое происхождение и ведет себя, как обычная женщина и многодетная мама. А на родину приезжает примерно раз в год или два на большие семейные праздники.

Более того, 7 октября 2019 года король Швеции Карл XVI Густав внес изменения в порядок престолонаследия. Он издал коммюнике, в котором говорилось, что дети принца Швеции Карла Филиппа и принцессы Софии (принц Александр и принц Габриэль), а также дети принцессы Мадлен и Кристофера О’Нила (принцесса Леонор, принц Николас и принцесса Адриенна) больше не являются членами шведского королевского дома. Причиной такого решения в своем обращении к нации король назвал желание "четко определить, кто из королевской семьи будет выступать в качестве официальных представителей Швеции в будущем" и тем самым "определить его и их ожидания". Сообщалось, что это решение было обоюдным, так как принц Карл Филипп и принцесса Мадлен занимают далеко не первые места в порядке престолонаследия — четвертое и седьмое соответственно.

Принцесса Мадлен и Крис О'Нил с детьми
Николас, Леонора и Адриенна

 

Принцесса Саяко, Япония

Родная тетя принцессы Мако, которая сегодня вышла замуж за простолюдина, и сестра правящего императора Японии Нарухито когда-то поступила точно так же. Единственная дочь императора Акихито, который правил страной с 1989 по 2019 год принцесса Саяко вышла замуж за выходца из обедневшей семьи японских аристократов и дизайнера Есики Куроду 15 ноября 2005 года. В соответствии с японским законодательством она взяла фамилию мужа, оставила титул и покинула королевскую семью. В качестве компенсации дворец выплатил ей 1,3 миллиона долларов в качестве приданого, хотя, как говорят эксперты, это был добровольный шаг ее отца – в законе такого требования нет.

Будучи принцессой, Саяко стала научным сотрудником в Институте орнитологии Ямасина, а в 1998-м получила должность исследователя и с тех пор написала множество исследований о птицах. После свадьбы она продолжила свою работу орнитологом, но вскоре посвятила себя семье. Детей у пары нет.

Саяко и Есики Куроду
Саяко и Есики Куроду

 

Леди Давина Виндзор, Великобритания

Роман, вспыхнувший в 2000 году между племянницей королевы Елизаветы II и Гэри Льюисом, был одним из самых обсуждаемых в стране. И неудивительно – правнучка короля Георга V влюбилась в простолюдина маорийского происхождения из самого бедного квартала Новой Зеландии, работавшего на стройках, стригшего овец и к тому же имеющего взрослого сына от прошлых отношений! Но, как оказалось, сердцу приказать не может даже самая влиятельная родня: в 2004 году Давина и Гэри поженились. Скромная по королевским меркам церемония состоялась в частной часовне Кенсингтонского дворца – на ней из Виндзоров были только родители, брат и сестра невесты. Пожалуй, это самое ощутимое, чем была “наказана” Давина за свой выбор избранника. Спустя шесть лет на свет появилась их дочь Сенна, а еще через два года - сын, которого назвали Тане Макута.

В 2018 году супруги решили развестись, процесс завершился к марту 2019-го. Что стало причиной разлада между леди Давиной и Гэри Льюисом, не уточняется. По состоянию на 2021 год, леди Давина является 33-й в порядке британского престолонаследия, но каких-либо королевских функций не выполняет.

Гэри Льюис и Леди Давина Виндзор
Гэри Льюис и Леди Давина Виндзор

 

Принцесса Марта-Луиза, Норвегия

Норвежская принцесса заслуживает особенного внимания, так как она вышла за простолюдина, через много лет развелась с ним (и это был, между прочим, первый в истории норвежской королевской семьи развод) и… связала свою жизнь с “рядовым” гражданином снова. 

Еще в начале нулевых дочь короля Харальда X и королевы Сони познакомилась с норвежским писателем Ари Беном. В 2002-м они поженились в Тронхейме, в том же году выпустили совместную книгу, в которой рассказали свою историю любви, а потом с разницей в пару лет у супругов родились три дочери – Мод, Леа и Эмма. Однако в 2016-м они решили расстаться, и этот развод был болезненным для всех – мужа, жены, девочек и всей норвежской монархии. По заявлению пары, они опробовали множество способов остаться вместе, но ни один из них не сработал.

Лишь спустя почти два года принцесса открыла свое сердце снова, и ее избранником снова стал простолюдин. Им оказался шаман Дурек из США, известный своими обрядами над голливудскими звездами. Журналисты быстро узнали и другие детали его биографии: он также занимается целительством, устраивает спиритические сеансы и проводит по всему миру лекции по различным нетрадиционным практикам. А до романа с принцессой 8 лет состоял в отношениях с мужчиной. Однако, по словам пары, родители и родные Марты-Луизы приняли его в семью и наладили с ним хорошие отношения. Некоторые СМИ пишут, что влюбленные тайно поженились, но официальных комментариев на этот счет нет.

Кстати, Дурек помог любимой пережить жуткую трагедию – в 2019-м, накануне Рождества ее экс-супруг Ари Бен внезапно покончил с собой. Причина так и осталась тайной.

Марта-Луиза и Ари Бен
Марта-Луиза и Ари Бен
Марта-Луиза и шаман Дурек
Марта-Луиза и шаман Дурек

 

Принцесса Кристина, Испания

История любви одной из двух старших сестер правящего короля Испании Филиппа VI определенно достойна экранизации. В 1997 году принцесса Кристина, которая в молодости дважды принимала участие в Чемпионате Испании по парусному спорту и была знаменосцем испанского флага на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, вышла замуж за гандболиста Иньяки Урдангарина. Ее отец Хуан Карлос I не только не препятствовал союзу, но и в качестве свадебного подарка пожаловал ей титул герцогини Пальма де Майорка. 

Супруги стали родителями лишь через 11 лет после свадьбы, а потом один за одним у пары родилось еще трое детей. А около шести лет назад сказка превратилась в детектив: в 2015-м Кристина предстала перед судом по обвинению в мошенничестве, связанного со строительством велодрома "Пальма Арена", причем преступление совершила не она, а ее муж. Это был первый случай с момента восстановления монархии в стране в 1970-х, когда перед судом предстал член испанской королевской семьи. 50-летнюю на тот момент инфанту Кристину обвинили в соучастии в хищении денежных средств вместе с ее мужем и 16 другими подсудимыми. По решению короля, Кристина тогда лишилась титула герцогини. Вскоре ее невиновность в деле ее мужа доказали, а вот титул отец так и не вернул.

В 2017-м супруга Кристины признали виновным в финансовых махинациях с собственным спортивным фондом и приговорили к 6 годам и 3 месяцам тюрьмы. После этого Кристина сама отказалась от титула принцессы и переехала с детьми в Швейцарию. Сейчас она работает в местном благотворительном фонде, не выполняет никаких королевских обязанностей и не общается с королевскими родственниками.

Иньяки Урдангарина и принцесса Кристина
Иньяки Урдангарина и принцесса Кристина

Читайте также