RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Влюбился, но не сразу: все, что известно о свадьбе наследного принца Иордании

Влюбился, но не сразу: все, что известно о свадьбе наследного принца Иордании

В еженедельной колонке HELLO! раскрываем планы Хусейна и Раджвы Аль Саиф.

Будущий король Иордании Хусейн ибн Абдалла женится на красавице Раджве. Уже 1 июня в 16.00 по местному времени в столице страны состоится их свадьба, на которую съедутся гости со всего мира. В еженедельной колонке рассказываем, что известно о грядущей церемонии и ее главных участниках.

Принц Хусейн родился 25 июня 1994 года, когда его отец Абдалла ибн Хусейн аль-Хашими не был даже наследником престола, и ничто не предвещало, что в будущем он станет монархом. Мальчика назвали в честь деда короля Хусейна Бин Талала, перед самой смертью неожиданно сменившего наследника. Именно так на престол взошел старший сын короля от второго брака 37-летний Абдалла, а не младший брат монарха 52-летний наследный принц Хасан, носивший этот титул 34 года.

 

Король Абдалла II с королевой Ранией и наследным принцем Хусейном, принцессами Иман и Сальмой и принцем Хашемом в 2006 году
Король Абдалла II с королевой Ранией и наследным принцем Хусейном, принцессами Иман и Сальмой и принцем Хашемом в 2006 году

Да и сам принц Хусейн стал наследником хашимитского трона только в 2004 году, заменив своего сводного дядю принца Хамзу. Он окончил иорданское отделение международной сети школ Choueifat, преподавание в которых ведется на английском языке, до 2012 года учился в Королевской академии в Аммане, в 2016 году получил степень бакалавра по международной истории в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Еще один важный элемент образования наследного принца: как и его отец, дед, дяди и даже тети и сестра, он окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте.

Сразу после этого в сентябре 2017 года состоялся его всемирный дебют: он выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН. Но еще за два года до этого в 2015 году в возрасте 20 лет Хусейн стал самым молодым человеком, когда-либо председательствовавшим на сессии Совета Безопасности ООН. Принц курировал дебаты о методах предотвращения вовлечения молодежи в экстремистские группировки. А предложенный Иорданией во время его председательства проект резолюции «Поддержание международного мира и безопасности» был принят членами Совбеза единогласно. Бывший тогда генсеком ООН Пан Ги Мун сказал о Хусейне:

Ему еще нет 21 года, но он уже лидер в 21 веке.

Сегодня Хусейн возглавляет «Фонд наследного принца», который занимается развитием в стране технического образования и поддерживает ряд научных и гуманитарных инициатив.

Наследный принц Хусейн выступает с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году
Наследный принц Хусейн выступает с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в 2017 году

О помолвке будущего короля Иордании и Раджвы Халед бин Мусаед бин Саиф бин Абдулазиз Аль Саиф было объявлено 17 августа 2022 года. Это событие состоялось в Эр-Рияде в Саудовской Аравии, где родилась 28 апреля 1994 года и работала в последнее время в дизайн-студии Designlab Experience невеста принца. По данным королевского двора, ее отец Халед бин Мусаед бин Саиф бин Абдулазиз Аль Саиф происходит из старинного знатного рода. Он основал «El Seif Engineering Contracting» одну из крупнейших саудовских строительных компаний. И не жалел денег на образование дочери.

Окончив среднюю школу в Эр-Рияде, Раджва уехала в Нью-Йорк, где получила степень бакалавра в школе архитектуры Сиракузского университета, а затем обучалась на направлении «Визуальные коммуникации» в Институте моды, дизайна и мерчандайзинга в Лос-Анджелесе. Жизнь в Калифорнии пришлась девушке по вкусу, и она какое-то время проработала там в архитектурном бюро, но все же решила вернуться домой. Ее знакомство с наследником хашимитского трона произошло, благодаря его школьному другу. Издание Vogue Arabia сообщило, что на недавнем форуме, организованном «Фондом наследного принца», он рассказал, что их познакомил его одноклассник.

Местные таблоиды уверяют, что это не была любовь с первого взгляда, более того, Хусейн не сразу понял, что хочет продолжить общение с этой девушкой. Но как-то раз он вспомнил о Раджве и решил ей позвонить. Так начался их роман. Хусейн признался журналистам:

Я считаю себя счастливчиком. Не каждый день встречаются такие девушки, как Раджва.

Его родителям выбор сына явно пришелся по душе. 22 мая королева Иордании Рания организовала для нее праздничную «ночь хны» это традиционный прощальный вечер невесты, своего рода девичник, когда ее руки расписывают хной. Мать жениха не скупилась на добрые слова:

Я никогда не забуду, как счастливы были мы с Его Величеством, когда Хусейн сказал нам, что собирается жениться на Раджве. Она — идеальный ответ на все мои молитвы о нем.

На фотографиях, опубликованных хашимитским двором, видно, что растроганная Раджва во время этого выступления украдкой утирала слезы.

Жених и невеста на свадьбе принцессы Иман 12 марта 2023 года
Жених и невеста на свадьбе принцессы Иман 12 марта 2023 года

Свадьба, назначенная на 1 июня, пройдет во дворце Захран в Аммане. Его название переводится как «распустившийся цветок». Этот дворец, построенный в 1957 году, находится за пределами королевского комплекса, и, как правило, используется для проведения торжественных мероприятий. Именно в нем 10 июня 1993 года поженились родители жениха король Абдалла и королева Рания.

После церемонии свадебный кортеж в сопровождении мотоциклистов с красными лентами на груди направится к дворцу Аль-Хусейния, где пройдет роскошный прием с торжественным ужином, «с размахом, положенным королевской свадьбе». Не так давно в прессе появились сообщения, что после официальной церемонии с участием представителей иностранных монархий Хусейн и Раджва устроят свадебную вечеринку для узкого круга друзей на Сардинии. Но источники при хашимитском дворе уже опровергли эту информацию.

Все торжества, связанные со свадьбой наследного принца Хусейна и Раджвы, будут проходить только в Иордании, нет никаких оснований считать, что какие-то празднования пройдут за пределами Королевства.

Так это или нет, знают только жених с невестой и их гости. А вот насчет гостей официальной церемонии журналистам уже известно почти все. Так среди подтвердивших свое присутствие монарших особ значатся король Бельгии Филипп со старшей дочерью Элизабет, герцогиней Брабантской, король Нидерландов Виллем-Александер с королевой Максимой и старшей дочерью Катариной-Амалией, принцессой Оранской, наследный принц Дании Фредерик с супругой принцессой Мэри, наследная принцесса Швеции Виктория с супругом принцем Даниэлем и наследный принц Норвегии Хокон. По информации королевы Малайзии, которую цитирует Hola, гостей попросили соблюдать cтрогий формальный вечерний дресс-код — женщины в длинных платьях, но без тиар.

Королевская семья Иордании поддерживает дружеские отношения со многими европейскими монархами. В июне 2018 года принц Хусейн принимал в Аммане британского принца Уильяма
Королевская семья Иордании поддерживает дружеские отношения со многими европейскими монархами. В июне 2018 года принц Хусейн принимал в Аммане британского принца Уильяма

Но если с гостями все более или менее понятно, то платье невесты окутано завесой тайны. По данным Couture and Royals, в декабре прошлого года королеву Ранию, Раджву и ее мать Аззу Аль Судаири в декабре видели в Милане, поэтому не исключено, что создание свадебного наряда девушка доверила итальянскому дизайнеру. Правда в «ночь хны» она была одета в потрясающий цвета слоновой кости с золотом ансамбль от всемирно известного саудовского модельера Хонайды Серафи. Но, по крайней мере, от нее не требуют никаких национальных костюмов.

Ее будущая свекровь Рания выходила замуж за принца Абдаллу в платье от Брюса Олдфилда, известного тем, что он создавал костюмы для принцессы Дианы и королевы Камиллы. Супруга британского короля Карла III и на их коронацию, прошедшую 6 мая, надела платье от этого дизайнера. Так что, хоть Абдалла не был на тот момент наследником трона хашимитов, его невеста в ослепительно белом подвенечном платье с золотым шитьем, с высокой прической под длинной вуалью, выглядела по-королевски. Не менее великолепно – в этом не может быть сомнений будет выглядеть Раджва в день своей свадьбы с Хусейном.

В марте наследный принц Хусейн вел на церемонию бракосочетания свою сестру Иман. Теперь его очередь играть свадьбу
В марте наследный принц Хусейн вел на церемонию бракосочетания свою сестру Иман. Теперь его очередь играть свадьбу

Читайте также