RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Продлить лето: 7 захватывающих романов для отпуска

Продлить лето: 7 захватывающих романов для отпуска

Во время отпуска часто хочется отложить в сторону глубокие романы и погрузиться во что-то легкое и романтичное, пропитанное солнцем и морским бризом. Составили для вас подборку именно таких книг: здесь есть как романтические истории, действие которых происходит на юге, так и захватывающие исторические драмы и повести о современной жизни.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

"Лето 1969"

Писательницу Элен Хильдебранд называют королевой летних романов. Действие почти всех ее книг разворачивается на Нантакете — курортном острове на востоке США. Роман "Лето 1969" — не исключение. В центре сюжета — история семьи Левин, три поколения которой привыкли проводить лето в доме у бабушки на Нантакете. Но в этом году все меняется, и к бабушке приезжает лишь 13-летняя Джесси. Ее брата забрали в армию, ее старшая сестра беременна двойней, а средняя в погоне за свободой уехала на другой остров.

Первая любовь, сложности семейной жизни, предательство близких — каждый из героев книги переживает собственную драму. И все это — на фоне драматических исторических событий: война во Вьетнаме, полет человека на Луну, протесты, охватившие Америку… Захватывающий летний коктейль, как нельзя лучше подходящий для отпуска.

"28 лет, каждое лето"

Еще один роман Элин Хильдебранд, от которого веет солнцем, морем и любовью. Джейк и Мэлори встретились на Нантакете — и сразу почувствовали близость. Им нравится болтать друг с другом, делиться мыслями и сомнениями — даже их вкусы в музыке невероятно похожи. Одно "но" — в Вашингтоне Джейка ждет девушка, с которой он уже давно в отношениях.

Тогда герои дают друг другу обещание: каждый год в одно и то же время встречаться на Нантакете и проводить вместе несколько счастливых дней. Так длится 28 лет, пока неожиданно Мэлори не узнает о страшном диагнозе… Станет ли это лето последним в их истории?

Если же вам так и не удалось этим летом выбраться на море, почитайте одну из книг из этой "утешающей" подборки.

"Девушка с нижнего этажа"

Этот роман сразу после выхода стал бестселлером The New York Times и попал в книжный клуб Риз Уизерспун. Его главная героиня Джо Куань — китаянка, выросшая в Америке. Днем она вынуждена работать горничной у одной из самых богатых семей Атланты, а по вечерам пишет колонку в газету для благородных дам. Советы, которые дает Джо под псевдонимом "Мисс Ягодка" быстро набирают популярность — но их прогрессивность многих пугает и злит. Скоро у девушки собирается целый круг недоброжелателей. Удастся ли им вывести ее на чистую воду? И сможет ли сама Джо продолжить свою тайную борьбу? 

Этот остроумный исторический роман поднимает много важных тем: от расовой дискриминации до избирательного права женщин — и в то же время с головой погружает в атмосферу 1890-х годов. 

"Дом волчиц"

Еще один исторический роман, который уносит нас далеко в прошлое — в античные Помпеи. Главная героиня книги Амара — рабыня, вынужденная торговать собственным телом. Она давно привыкла к нищете и постоянным унижениям, но даже это не может сломить ее дух. В это время город живет беззаботной жизнью: гладиаторские бои, роскошные пиры, праздники во славу Венеры… Сможет ли Амара найти свое место в этой жизни?

В романе "Дом волчиц" писательница и журналист Элоди Харпер предлагает по-новому посмотреть на историю города Помпеи и поразмышлять о роли женщин и внутренней свободе. Захватывающее чтение от начала до конца. 

"Через пять лет"

Жизнь Данни на первый взгляд складывается идеально: ее позвали на работу в компанию мечты, а парень, с которым она встречалась много лет, наконец сделал предложение. Все меняется, когда Данни видит яркий сон, действие которого происходит пять лет спустя. В нем она живет совсем другой жизнью — да еще и с возлюбленным лучшей подруги. Терзаемая сомнениями, Данни мучительно старается не повторить увиденный во сне сценарий. Получится ли у нее?

Несмотря на романтическую завязку, "Через пять лет" — глубокая и важная книга. О настоящей дружбе, любви и предательстве, болезни и отчаянных попытках понять самого себя. Для поклонников романов "До встречи с тобой" и "Один день".

"О чем живут женщины"

Маша мечтает бросить скучную работу поваром и стать популярным блогером. Вера приютила дома незнакомца — и неожиданно влюбилась. Матильда решила испытать себя и завести отношения с девушкой. В этой книге — 10 ироничных новелл о том, как живут и о чем думают современные женщины. Повествование ведется от разных лиц — что помогает по-новому посмотреть на разные жизненные ситуации и примерить их на себя. А еще поразмышлять на важные вопросы: Можно ли в 30+ обрести настоящую любовь? Что значит — быть собой? Как не обращать внимания на то, что навязывает общество? 

Эмоциональные, искренние, порой провокационные — эти новеллы читаются на одном дыхании. Хороший вариант для тех, кто хочет отключить голову и погрузиться в любовь. 

"Гипотеза любви"

Учеба в аспирантуре Стэнфорда дается Оливии нелегко: маленькая стипендия, много работы и постоянный стресс. В попытках убедить друзей, что с личной жизнью у нее все в порядке, Оливия целует первого попавшегося мужчину. Кто бы мог подумать, что им окажется доктор Карлсен — отвратительный и заносчивый тип? Неожиданно об их романе заговорил весь факультет — и, чтобы поддержать интригу, пара договаривается поддерживать фейковые отношения. Перерастут ли они во что-то большее?

Этот роман американской писательницы Али Хейзелвуд стал настоящей TikTok-сенсацией и бестселлером Amazon: его первый тираж был распродан всего за два дня. Теперь книга наконец выходит в России — хороший шанс с головой погрузиться в чувства и испытать на себе ту химию, что связывает главных героев.

Ищите, что еще почитать? 10 главных книг этого лета мы собрали здесь.

Читайте также