RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Где вкусно поесть и выпить в Нижнем Новгороде: русская и итальянская кухни, стейки и дары моря, шоу с приготовлением мороженого – йо-хо-хо! – и бутылка рома

Где вкусно поесть и выпить в Нижнем Новгороде: русская и итальянская кухни, стейки и дары моря, шоу с приготовлением мороженого – йо-хо-хо! – и бутылка рома

Нижний Новгород уже третий год входит в одно из самых популярных туристических направлений. Древний – но при этом очень современный, славящийся промышленностью и судоходством – но при этом высококультурный, богатый и щедрый, он привлекает тысячи гостей со всей России. А еще там отличные рестораны, бары, кафе, отмеченные гастрономическими премиями и входящие в топовые рейтинги. HELLO! рассказывает о 5 из них.

Городу, занимающему шестое место в стране по численности населения, есть что предложить туристам. Нижегородский Кремль начала XVI в., множество архитектурных шедевров от древнейших времен до эпохи конструктивизма, знаменитая Чкаловская лестница, первый частный зоопарк в России – это достопримечательности исторические. А еще, как известно, Нижний имеет неофициальный статус столицы российского стрит-арта, что подчеркивает открытость города всему современному и передовому. Актуальные веяния в полной мере распространяются и на его ресторанную индустрию: заведения тут самые разные, в том числе много модных, концептуальных, отвечающих самым высоким требованиям гостей.

Хороший пример – группа компаний Dodici Group, в которую входят три ресторана разной направленности и винный бутик, закрывающие все основные гастропотребности любого туриста. Ресторанный бизнес изначально возник на базе собственной винодельни в Тоскане. Ее совладельцы – Константин Тувыкин и Никита Михалков – c 2010 г. производят свое вино под брендом Dodici («двенадцать» – ит.), которое продается в России в именных винотеках и подается во всех нижегородских ресторанах группы. Помимо него, в портфель компании входят еще пять дружественных семейных хозяйств из Тосканы, Пьемонта, Марке, Сардинии и с юга Италии, вина которых также представлены в Dodici Wine & Boutique.

 

Поскольку «ноги растут» из Италии, во всех трех существующих ресторанах прослеживается средиземноморское влияние. Флагманский проект, собственно, так и называется – Dodici Italy. Он находится в историческом здании, с эффектными арочными сводами на цокольном этаже, которые открылись строителям при ремонте, и на них была выстроена концепция интерьера.

Интерьер ресторана Dodici Italy
Летняя веранда
Летняя веранда

Бренд-шеф и совладелец Артем Атопшев очень любит Италию и старается привнести в итальянскую классику нетривиальные и утонченные сочетания. В начале трапезы в качестве комплимента гостям приносят галеты из пармезана с тыквенными семечками, хоть и деструктивно выглядящие, зато вызывающие прямо с первого раза стойкую зависимость. Традиционные закуски – тартар из телятины, салат с морепродуктами, жареные морские гребешки – шеф дополняет вполне актуальными даже для избалованной Москвы трюфельным кремом, баклажаном темпура, чипсами из тапиоки, пюре из цветной капусты. К стейку из тунца подаются ЗОЖные спагетти из цуккини и сверхаппетитный соус биск из тигровых креветок. К телячьему оссобуко – соус из печеных перцев, крем из зелени и толика костного мозга. К черным спагетти – тигровые креветки и колбаски чоризо.

Микс салатов с ростбифом
Микс салатов с ростбифом
Галеты из пармезана
Галеты из пармезана
Оссобуко с костным мозгом
Оссобуко с костным мозгом
Сет из морепродуктов
Сет из морепродуктов

Кстати, паста здесь чудо как хороша. В меню шесть видов, но, если что, будут учтены и дополнительные пожелания. Самая люксовая из них – фирменная паста Carbonara di Mare с королевской креветок на гриле и переизбытком тигровых креветок, морских гребешков и настоящего пармезана 30-месячной выдержки. Очень рекомендуем попробовать зеленое ризотто со шпинатом, гребешками и вездесущим пармезаном – такое впечатление, что Dodici Group доставляет его в Нижний целыми тоннами! 😊

Зеленое ризотто с гребешками
Зеленое ризотто с гребешками
Медовик
Медовик
Мильфей матча
Мильфей матча

Dodici Italy также может похвастаться отменными завтраками. По количеству позиций в утреннем меню и их калорийности завтрак здесь похож, в общем-то, на бранч. Гигантская брускетта с красной икрой, краб-кейк с гуакамоле и яйцом-пашот, круассаны с лососем гравлакс и обжаренным окороком, окрошка на домашнем квасе с ростбифом, сливочное гречотто с обжаренным цыпленком… И все приготовлено с большой фантазией. Например, к завтраку шеф предлагает спаржу в хрустящей панировке из страчателлы и в сопровождении очень соблазнительного сливочного соуса. Завтраки сервируются по будням до 12:00 и по выходным до 16:00, так что, проспав шведский стол в отеле, стоит направиться именно сюда, тем более что до конца июля всех гостей за завтраком угощают безлимитным игристым.

Меню завтраков
Меню завтраков
Хрустящая спаржа со страчателлой и сливочным соусом
Хрустящая спаржа со страчателлой и сливочным соусом

Для сытных обедов рекомендуем выбирать другой ресторан «семейства» – Dodici Grill. Здесь и жарят, и коптят, а используется при этом лучшее мясо, которое Артем Атопшев отбирает на местных фермах. Блюда готовятся на угольном гриле и в дровяном смокере (как, например, брискет – томленая грудинка мраморной говядины холодного копчения, которая доходит в смокере на протяжении 12 часов).

Dodici Grill

Очевидно, что тут надо, в первую очередь, есть мясо, дичь и их производные. Из закусок это деликатесный паштет из кролика (сформованный в виде ушастого), фирменный салат со стейком-миньон Prime, приготовленным на углях, и костный мозг (кто любит, тот поймет). Из горячего очень советуем попробовать бифштекс из северного оленя с печеным картофелем, фаршированным пюре с камамбером, бургеры и гигантский портерхаус.

Паштет из кролика с бриошью, имбирной сливой, чатни из апельсина и яблока с карамелизированным фундуком
Паштет из кролика с бриошью, имбирной сливой, чатни из апельсина и яблока с карамелизированным фундуком
Костный мозг на гриле
Костный мозг на гриле
Бифштекс из северного оленя с фаршированным печеным картофелем
Бифштекс из северного оленя с фаршированным печеным картофелем
Стейк портерхаус и печеный батат с гуакамоле и ореховой крошкой
Стейк портерхаус и печеный батат с гуакамоле и ореховой крошкой

Помимо мяса, конечно, тут есть рыба и всевозможные морепродукты. Наша любовь среди закусок – копченый волжский сом с картофельным паве, составляющий мощную конкуренцию привычному угрю, а из горячего – дары моря на гриле. В жаркое время года ко всему этому великолепию требуется охлажденное белое вино, которое лучше всего сочетается не только с едой, но и с обстановкой на потрясающей зеленой веранде во внутреннем дворике ресторана.

Копченый волжский сом с картофельным паве
Копченый волжский сом с картофельным паве
Шатер на веранде
Шатер на веранде
Веранда
Веранда

На десертную карту Dodici Grill легкое московское влияние оказала бренд-кондитер Элла Курашова (Rocky 2, Loro, La Bottega Siciliana), которая ввела пирожные6 достойные внимания даже самых искушенных. Выбирайте между французским пари-брест из заварного теста, с кремом из фисташки и свежей малиной, медовиком с воздушным кремом из вареной сгущенки и соли, украшенным сезонными ягодами, баскским чизкейком с малиновым соусом и тоже с ягодами, шоколадным безглютеновым бисквитом с брусникой, пряными чипсами и мороженым виски или сливочной панна-коттой с фруктовым желе и ягодами, которую просто обожают маленькие гости ресторана.

Пари-брест, баскский чизкейк и безглютеновый бисквит с мороженым виски
Пари-брест, баскский чизкейк и безглютеновый бисквит с мороженым виски

Надо еще отметить, что совладельцы Dodici Grill – люди семейные, и они позаботились о тех, кто приходит в ресторан с маленькими детьми. На нижнем этаже – там, где в ресторанах обычно бывает VIP или энотека, – тут устроен очень классный детский уголок, где ваш ребенок может порисовать, поиграть, поесть свою прикольную еду и в целом провести время гораздо веселее, чем с вами за взрослым столом. Да и родители спокойно отдохнут.

Самый гастрономичный ресторан группы – новый рыбный Dodici Seafood. Тут глаза разбегаются от охлажденного морского великолепия, доставленного прямиком из мест обитания, в частности, из Шри-Ланки и выставленного в открытой рыбной витрине. А также – от живых морских гребешков, ежей и мидий, содержащихся до поры в большом аквариуме.

Dodici Seafood
Зона VIP
Зона VIP
Витрина с морепродуктами
Витрина с морепродуктами
Ассорти сашими
Ассорти сашими

Тем, как все это будет выглядеть у гостей на столе, заведует бренд-шеф Максим Кузитенко, хорошо известный по московскому AsiaHall. В меню его авторства – всевозможные сашими, крудо, карпаччо, роллы (особенно хорош фирменный ролл с камчатским крабом, мурманским лососем, икрой тобико и соусом айоли каламанси), хрестоматийный оливье с раками, икрой, языком, рябчиками, перепелиными яйцами и домашним майонезом, горячие закуски из морепродуктов типа жюльена из гребешков с белыми грибами в соусе берблан или запеченного камчатского краба спайси с пармезаном и лаймом…

Фирменный ролл с камчатским крабом
Фирменный ролл с камчатским крабом
Оливье по знаменитому рецепту XIX в.
Жюльен из гребешка с белыми грибами в соусе берблан
Жюльен из гребешка с белыми грибами в соусе берблан
Мильфей с камчатским крабом, кремом из авокадо, томатами конкассе и икрой тобико
Мильфей с камчатским крабом, кремом из авокадо, томатами конкассе и икрой тобико

Из горячего в ресторане хитуют рыба-попугай, ред снеппер, креветки Карабинерос, фаланги камчатского краба в сливочном соусе с пармезаном и сибас альфорно – то есть на гриле. Все блюда выглядят очень эффектно, некоторые отличаются очень необычной подачей: например, краб спайси запекается и приносится в объемной керамической кокотнице в виде краба, с лаймом в клешнях. Самая зрелищная подача – у домашнего мороженого в тайском стиле, которое из расчета на компанию шеф готовит сам, прямо в зале.

Рыба-попугай со спаржей, овощной сальсой, томатами черри и запеченным авокадо
Рыба-попугай со спаржей, овощной сальсой, томатами черри и запеченным авокадо
Устрица Розовая Джоли
Устрица Розовая Джоли

Меню Dodici Seafood – очень обширное, разнообразное и способное удивить даже самых искушенных москвичей, «съевших собаку» на деликатесных морепродуктах. Так что идти сюда смело можно по самому торжественному случаю и с целью выступить красиво перед теми, кого надо впечатлить.

А если вам в столь аутентичном российском городе захочется традиционной русской кухни, отправляйтесь в новое кафе «Самоварная», находящееся там, где раньше разворачивалась знаменитая нижегородская ярмарка – феномен национального достояния, насчитывающий более четырех веков. Сейчас этот исторический район выглядит очень современно несмотря на то, что Главный ярмарочный дом был отстроен в древнерусском стиле. Здесь сейчас находится выставочный комплекс с несколькими конференц-залами, а в недавно построенном здании рядом – выставочные павильоны. В правом крыле Главного ярмарочного дома как раз и открылась «Самоварная».

Кафе русской кухни «Самоварная»
Кафе русской кухни «Самоварная»

Меню этого кафе, мгновенно ставшего популярным, возрождает гастрономическую историю Нижегородской ярмарки. Здесь пекут ярмарочные пирожки «на один укус» с капустой, мясом, рыбой, грибами и жарят легендарные макарьевские пышки. Старинные рецепты повара восстановили по архивным записям и историческим книгам о ресторанах.

Пирожки «на один укус»
Пирожки «на один укус»
Макарьевские пышки
Макарьевские пышки
Завтрак в «Самоварной»
Завтрак в «Самоварной»

Солянку здесь варят, как было заведено, на бычьих хвостах, а тройную уху готовят на бульоне из судака и сома и подают со стерлядью или осетриной. Самолепные пельмени и окрошка, паштет из копченого сома и блины с щучьей икрой, наливки и чай из самовара – весь купеческий размах перед гостями на столе! А из десертов обратите внимание на фирменное мороженое и карамельных петушков на палочке – у них такой же вкус, как в детстве.

Окрошка на квасе
Окрошка на квасе
Чай из традиционного русского самовара
Чай из традиционного русского самовара

Центр Нижнего славится своими барами, с оригинальными картами, написанными одними из самых именитых бартендеров России. И все эти названия на слуху у тех, кто предпочитает провести вечер не только весело, но и в компании с правильными напитками. Однако, есть места менее раскрученные, но от этого не менее достойные. К таким, например, относится первый кубинский бар в городе Cuba Leal, в котором, помимо коктейлей и сигар, предлагается более 60 видов рома. По стенам развешаны фото знаменитых кубинцев, обстановка очень уютная и напоминает домашнюю, словно бы вы зашли к кому-то из тамошних местных в гости. Играет хорошая музыка, места немного, но это очень сближает. В жаркую погоду или когда просто внутри битком, приятно пропустить стаканчик на летней веранде и хотя бы на минуту представить себя на Острове Свободы.

Бар Cuba Leal

По-кубински теплая атмосфера
По-кубински теплая атмосфера

Конечно, помимо еды в Нижнем Новгороде хватает развлечений: модные экскурсии с дополненной реальностью, прогулки по Рождественской улице с ее 35 архитектурными памятниками и по пешеходной Большой Покровской, шопинг и аттракционы на ярмарке, осмотр десятков интересных музеев, катание на катерах или под парусом по Волге и Оке… В середине августа, с 16 до 20, будет проходить традиционный фестиваль воздухоплавания «Приволжская фиеста», во время которого над городом будут летать воздушные шары, а в один из вечеров состоится шоу светящихся аэростатов.

Фестиваль “Приволжская фиеста”
Фестиваль “Приволжская фиеста”

Приезжайте в город, уже которое столетие славящийся своим гостеприимством, и почувствуйте это приятное тепло: он огромный – но уютный, старинный – но по-современному комфортный, деловой и промышленный – но очень живой.

Читайте также