RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Очень хочется перемен: Ирина Пегова рассказала о своем новом образе

"Очень хочется перемен": Ирина Пегова рассказала о своем новом образе

Перед редактором HELLO! Ирина Пегова предстала в новом образе. В интервью актриса рассказала о своей новой стрижке и о том, как восприняли ее образ окружающие.

Узнав о том, что Ирина Пегова кардинально сменила образ, редактор HELLO! отправился в МХТ им. Чехова, чтобы встретиться с актрисой после спектакля "№ 13D", в котором она играет одну из ролей, и узнать, что подтолкнуло ее к переменам.

Небольшая светлая гримерка на втором этаже, Ирина в костюме монашки сидит за туалетным столиком. Встречая нас, весело снимает головной убор. Под ним - стильная короткая стрижка, которая, к слову, ей очень идет.

Ирина Пегова

"Мне надоел образ русско-народной красавицы, который за мной закрепился. Очень хочется перемен"

Ирина, как же вы решились на столь радикальную смену имиджа?

- Я хотела подстричься уже давно, но никак не могла себе этого позволить - не в силу трусости, а в силу того, что работа не позволяла. В "Дяде Ване", например, я играла Соню - по роли моя героиня носила длинные косы. С этого года спектакль больше не идет на сцене МХТ, а в остальных постановках я либо в париках, либо в шляпах и платках. И вот, 18 июня, у меня был день рождения, я пребывала в каком-то особенном настроении. В этот день к нам в театр пришел знакомый стилист. Увидев его, я напомнила: "Ты обещал меня подстричь!" "Сколько у тебя времени?" - спросил он. - "40 минут!" "Хватит!" - уверенно сказал чудо-парикмахер и взялся за ножницы. "И тебе совсем не страшно?" - снова пристала к нему с вопросом я. "Конечно, нет, а чего бояться?" Он был настолько уверен в себе, что я успокоилась и ждала только хорошего.

А до этого переживали, что результат может вам не понравиться?

- Сколько лет я просила стилистов и парикмахеров обрезать мне волосы! И по дружбе, и по знакомству, и совершенно незнакомых - все отказывались, говорили: "Ира, ты с ума сошла? Ты нас проклянешь!" Никто не брался. У них был страх, который передавался мне, и я тоже начинала сомневаться. Здесь же человек повел себя совершенно спокойно. Раз - и все! Чтобы объяснить ему, чего я конкретно хочу, я принесла с собой фотографию Натали Портман с короткой стрижкой.

Ирина Пегова в своем прошлом образе с дочкой Татьяной

Натали обрезала волосы ради роли в картине "V" значит Вендетта".

- Да, я знаю. Но все эти стрижки ради роли - неинтересно и скучно. Потому что это не твое желание, не твое внутреннее состояние, а рабочий момент. Я не считаю это подвигом. В конце концов, волосы не зубы.

И как вам первое впечатление от новой прически?

- Я была в восторге! Мне интересно наблюдать за тем, как меняются лица знакомых людей, когда они впервые видят меня с этой прической. Больше всего мне понравилась реакция бабушки на мой новый образ. "Вот это я понимаю прическа! По-настоящему круто", - сказала она. Все остальные родные, конечно, в ужасе, особенно мама. Папа, правда, еще не видел - за его эмоциональное состояние я переживаю больше всего. Все женщины в его роду носили длинные волосы. Помню, как в детстве я сидела и заплетала бабушке толстенную косу, сидя у нее дома. Сестра отца, моя тетя, хотя и в возрасте, до сих пор ходит с косой ниже пояса. И у меня с юности были довольно густые, красивые волосы, папа всегда ими любовался. Конечно, он будет потрясен.

Ирина Пегова за несколько минут до выхода на сцену, МХТ им. Чехова

При этом, судя по вашим рассказам во всевозможных интервью, в детстве вы ходили с короткими волосами.

- У меня не было выбора. (Улыбается.) Тогда я не могла похвастаться шикарной шевелюрой, поэтому мама стригла меня коротко и втирала в голову репейное масло. Из-за этой прически меня все принимали за мальчика, тем более что я была очень худой. Помню, как я ехала в музыкальную школу со скрипкой в руках и в автобусе мне все говорили: "Мальчик, передай за проезд". (Смеется.)

Как на изменение в вашей внешности отреагировала дочка?

- Поначалу она даже не заметила. Таня была в деревне у бабушки и так соскучилась, что принялась меня обнимать и целовать не глядя. А потом разглядела мою новую прическу и очень удивилась. Я думала, она будет завидовать, захочет такую же, поскольку все повторяет за мной. Но нет. Сейчас, когда речь заходит о моей стрижке, она говорит: "Да нормально, мам, я уже привыкла".

"Интересно наблюдать за тем, как меняются лица знакомых, когда они видят меня с этой прической"

Ухаживать за такими волосами легче?

- Вообще никакого ухода. Помыла и пошла! Они у меня сами торчат так, как надо. (Улыбается.) Прямо как у моих двоюродных братьев. Помню, в детстве я все время смеялась над ними, подтрунивала, а теперь сама так хожу. Я очень рада, что в отпуске в Турции, куда я отправляюсь уже завтра, мне не придется думать о фенах, укладках и специальных средствах для волос.

Театральный сезон закончился, можно и отдохнуть.

- Это будет такая семейная вылазка - с дочерью, сестрой и ее детьми. После этого мы с моей Танюшей поедем в летний лагерь школы-студии TODES, в которой она танцует. Но куда, пока не определились: либо в Болгарию, либо в Италию. А несколько дней назад я вернулась из Мюнхена. Ездила туда в культурно-просветительский тур. Побывала в музеях, сходила в Баварскую государственную оперу, где послушала Анну Нетребко. Всегда интересно узнать, как работают другие артисты, чем живут. В свободное время гуляла по городу и каталась на велосипеде - незабываемые четыре дня отдыха! И совершенно спонтанные.

Сцена из спектакля "№13D"

Сцена из спектакля "Дядя Ваня"

Внезапные поездки, неожиданная прическа. Похоже, вы довольно непредсказуемая личность?

- Именно. Если я не сделаю что-то быстро, то не сделаю никогда. Потому что иначе я начинаю очень много думать, выбирать. Если говорить о прическе, то я очень не любила тот образ, который мне навязали - этакой русско-народной девушки, - меня он очень раздражал. И его никак нельзя было искоренить, вытравить, как ни пыталась. Надеюсь, теперь что-то изменится к лучшему.

Ирина Пегова с коллегами по спектаклю - Игорем Верником и Паулиной Андреевой

Текст: Анна Касьянова

Читайте также