RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Виталий Зотов: 10 коротких вопросов

Виталий Зотов: 10 коротких вопросов

По случаю открытия в Москве выставки Российской государственной художественной галереи "#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым" директор музейно-выставочного центра РГИ ответил на 10 вопросов HELLO!.

Если не Севастополь, то…

В этом вопросе есть доля провокации, потому что сейчас мои мысли и планы связаны с городом-героем, городом славы русского флота, будущей южной культурной столицей. Говоря так, я не преувеличиваю. Важное отличие Севастополя от других городов, где сейчас создаются большие культурно-образовательные кластеры — Калининграда, Владивостока и Кемерово — в том, что именно в Севастополе речь идет о создании новых федеральных учреждений культуры. Не просто строятся здания театра, музея, хореографической академии, в которых будут филиалы ведущих столичных институций, а самостоятельные центры. Они будут формировать свою программу, генерировать тренды культурного развития, привлекать зрителей из других городов и стран. В нашем случае речь идет и о создании новой национальной коллекции изобразительного искусства. Такие события случаются раз в сто лет. А вы говорите: «Если не Севастополь…».

Почему нужно ходить в музей?

Музей дает представление о культуре народа и показывает историю развития общества. Благодаря музеям, сохранены многие объекты цивилизационного наследия, которые представляют ценность и культурную, и историческую. Походы в музеи обогащают внутренний мир человека, дают возможность прикоснуться к истории, ощутить настоящее, представить на основе этого — будущее! Это не только один из лучших источников внутреннего развития, но и прекрасный способ отдохнуть от суеты жизни, перезагрузить мозги.

 

Три главных произведения искусства, которые должен знать каждый?

Безусловно, это «Троица» Андрея Рублева — одна из главных икон русского православия и потрясающее произведение средневекового искусства. «Возвращение блудного сына» Рембрандта. И, пожалуй, «Черный квадрат» Малевича. Каждое из этих произведений — не только признанный мировой шедевр, но и прекрасный пример эволюции художественного языка, который никогда не останавливается в своем развитии. А главное — все эти произведения хранятся в России и их можно увидеть своими глазами.

Айвазовский, Богаевский — кто еще?

О, у этого списка может быть очень длинное продолжение. Вы упомянули не просто выдающихся русских художников, чьи имена прочно ассоциируются с Крымом, но и темы наших предыдущих исследований и выставочных проектов. В этом смысле изучение нами творческого и педагогического наследия Петрова-Водкина и его ученицы Ломакиной, чья выставка сейчас проходит в Музее Москвы, тоже связано с полуостровом. Нам интересно исследовать ту самую «стихию Крыма» — энергию, которая на протяжении уже десятилетий и веков вдохновляет творческих людей. В этом ряду непременно будут и Александр Дайнека, и Григорий Нисский, и Максимилиан Волошин — художники, беззаветно любившие Севастополь и Крым. И много кто еще…

Что нужно увидеть в Севастополе?

В Севастополе нужно увидеть море, обрамленное скалами Фиолента и мыса Айя, витиеватыми бухтами, почувствовать героический дух и энергию города, самобытность его жителей, беззаветно гордящихся своей историей, проникнуться белокаменной архитектурой у моря.

Виталий Зотов
Виталий Зотов

Искусство будущего — какое оно?

Это всегда поиск — новых форм, материалов, способов визуальной интерпретации авторского замысла. То, что кажется сегодня неприемлемым, через пятьдесят лет возможно станет классикой. Задача музейщиков и состоит в том, чтобы в этом многообразии найти то, что действительно представляет ценность, изучить и сохранить его для будущих поколений. Например, в свое время появление фотографии произвело революцию в изобразительном искусстве — появился новый художественный язык, на смену академическому реализму пришли импрессионизм, беспредметная живопись и много других «измов». То же самое происходит и сегодня — новые визуальные технологии или бурное развитие нейросетей неизбежно приводят к инновациям в искусстве.

Первые эмоции от архитектурного проекта музея?

Конечно, восторг! Проект, созданный легендой мировой архитектуры Вольфом Приксом, в очередной раз доказывает, что архитектура — это живой организм. Севастополь дважды разрушался почти до основания, но каждый раз поднимаясь из руин, приобретал новые очертания. В настоящее время мы готовим выставку к 240-летию основания Севастополя, посвященную архитектуре — ее метаморфозам и воплощениям в реальной жизни.

Самое лучшее, что происходит за день…?

Открытия. Работа в музее предоставляет такую возможность. Новые люди, новые имена, новые истории. Получаешь огромное удовольствие, например, когда читаешь отзывы посетителей о работе музея, о той или иной выставке. В прошлом году мы впервые показали зрителям несколько вещей из нашей только формирующейся коллекции, обозначили основные направления, имена, интересы исследований. Так и назвали выставку — «Калибровка. Искусство будущего музея». И предложили зрителям делиться своими впечатлениями — по сути, принять участие в формировании будущего собрания. Я был немало удивлен и восхищен, когда мои коллеги, по итогу показали мне толстенную пачку исписанных листов бумаги, где были и эмоции, и предложения, и критика — такая обратная связь бесценный исследовательский материал для наших искусствоведов.

Ваши скрытые таланты?

Ну, послушайте, нескромно самому говорить о своих талантах. Я стараюсь подмечать детали, которые незаметны на первый взгляд или не кажутся важными. Я всегда стараюсь смотреть на работу музея глазами посетителя — мы же все-таки работаем для людей. И это касается не только доступности изложения материала, это касается и бытовых аспектов работы музея. Ориентируясь на ту или иную аудиторию, мы должны говорить с ней на понятном ей языке, оставаясь при этом серьезной институцией, которая держит определенную планку.

Когда заканчивается рабочий день — начинается…?

Время для пеших прогулок. Уже много лет я предпочитаю пешком исследовать город — будь то столица или небольшой провинциальный город. Это всегда возможность посмотреть на место глазами его жителя, обратить внимание и рассмотреть какие-то достопримечательности так, как это делают люди, которые видят их каждый день. Очень интересный опыт. В Севастополе сейчас каждая такая прогулка обязательно включает стройплощадку нашего музея — ты видишь, как буквально на глазах здание растет, преображается окружающий ландшафт. Это очень вдохновляет.

Читайте также