RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сын за отцом: король Харальд V  и кронпринц Хокон ввели традицию жениться по любви и жить счастливо

Сын за отцом: король Харальд V и кронпринц Хокон ввели традицию жениться по любви и жить счастливо

В еженедельной колонке HELLO! рассказываем о свадьбах норвежского монарха и его сына с простолюдинками.

В норвежской королевской семье в последнее время только и делают, что празднуют круглые даты. 20 июля и 19 августа отмечали 50-летие кронпринц Хокон и его супруга Метте-Марит, а 25 августа они будут праздновать годовщину свадьбы. И уже 29 августа исполнится 55 лет с тех пор, как сочетались законным браком король Харальд V и королева Соня. Эта свадьба была исторической наследник престола впервые женился на простолюдинке и открыл эту возможность для своих потомков. Чем и воспользовался его сын Хокон.

Король Харальд и кронпринц Хокон и женщины, за которых им пришлось побороться: королева Соня и кронпринцесса Метте-Марит
Король Харальд и кронпринц Хокон и женщины, за которых им пришлось побороться: королева Соня и кронпринцесса Метте-Марит

Это была любовь, у которой, казалось, не было шансов. Когда в июне 1959 года 22-летний слушатель Королевской военной академии принц Харальд заглянул на вечеринку к другу и познакомился там с 21-летней Соней Харальдсен, ему не могло прийти в голову, что эта девушка, работавшая продавщицей одежды в магазине своих родителей, станет его женой. В Норвегии наследники престола могли сочетаться браком только с представительницами королевских семей Европы. Отец Харальда король Улаф V был женат на принцессе Марте внучке шведского монарха Оскара II, а дед Хокон VII на принцессе Мод дочери британского короля Эдуарда VII.

 

Правда, Соня получила прекрасное образование: она освоила кройку и шитье в профессиональной школе Осло, затем изучала общественные науки, бухгалтерский учет и дизайн модной одежды во французской Высшей профессиональной школе для молодых девушек в Лозанне. По возвращении на родину она получила диплом Университета Осло в области искусствоведения, а также английского и французского языков. Но у нее не было нужного для брака с принцем титула. Поэтому, когда в августе Харальд пригласил девушку на торжественную церемонию выпуска из академии, и их впервые сфотографировали вместе, газеты разразились критическими статьями в адрес наследника престола.

Король Улаф объявил сыну, что о свадьбе с простолюдинкой не может быть и речи и потребовал от него прекратить эти отношения. Он даже пытался устроить брак принца с одной из дочерей короля Греции Павла I Иреной или Софией, позже ставшей женой наследника испанского престола Хуана Карлоса. Но Харальд был непреклонен. В течение девяти лет он продолжал тайно встречаться с Соней. Наконец, когда в обществе и в политических кругах начались разговоры о том, что 31-летнему наследнику престола пора бы остепениться, король вызвал сына на серьезный разговор. И тот объявил, что либо он женится на своей возлюбленной, либо останется холостяком до конца своих дней.

Победа! Спустя девять лет после начала романа, Харальд смог сделать своей возлюбленной Соне предложение и объявить о помолвке
Победа! Спустя девять лет после начала романа, Харальд смог сделать своей возлюбленной Соне предложение и объявить о помолвке

Эта позиция норвежского принца ставила под угрозу дальнейшее существование монархии, ведь он был единственным сыном, а, по действовавшим тогда законам, корона переходила только к прямому наследнику мужского пола. В 1968 году король провел консультации с членами правительства и лидерами политических партий, и дал разрешение на этот брак. В тот же день Харальд надел на палец своей невесты помолвочное кольцо, унаследованное им от матери, умершей, когда ему было 17 лет.

Эту семейную реликвию нынешняя королева Соня носила до конца ноября 2000-го года, когда ее сын Хокон сделал предложение своей возлюбленной-простолюдинке Метте-Марит Тьессем Хёйби. Теперь кольцо из желтого золота, украшенное россыпью бриллиантов и рубинов, сверкает на пальце супруги наследника престола.

К алтарю Соню вел сам король Норвегии Улаф V
К алтарю Соню вел сам король Норвегии Улаф V
Молодожены Харальд и Соня
Молодожены Харальд и Соня

28 августа в замке Ахерскус в Осло прошел государственный банкет на 350 персон, среди которых были представители большинства европейских монархий. Из Великобритании должны были приехать родственницы жениха королева Елизавета II и ее мать Элизабет Боуз-Лайон, но накануне стало известно о смерти принцессы Марины Кентской, поэтому британская королевская семья отказалась от участия в свадебных торжествах. Зато в Норвегию прибыли король Дании Фредерик IX с супругой королевой Ингрид и дочерью Маргрете, король Швеции Густав VI Адольф, король Бельгии Бодуэн, великий герцог Люксембургский Жан с великой герцогиней Жозефиной-Шарлоттой, и другие члены королевских семей Европы.

29 августа 1968 года кабриолет Lincoln Continental A-5 1966 года, который пресса в Норвегии называет "свадебным автомобилем", подъехал к собору Осло. Из него вышли король Улаф и невеста его сына Соня Харальдсен. На будущей принцессе было простое классического кроя свадебное платье, украшенное жемчугом и кружевом, созданное для нее дизайнерами крупнейшего в Норвегии магазина готовой одежды Molstad. По слухам, она, будучи профессиональным модельером, сама придумала дизайн своего наряда, вдохновившись силуэтом статуи королевы Мод в дворцовом парке.

Длинная фата была закреплена на ее голове элегантным украшением. Соня сознательно отказалась от тиары символа аристократического происхождения невесты. Зато к алтарю, вместо умершего отца, ее вел сам король Норвегии Улаф! Счастливый жених ждал ее в черном парадном мундире норвежской армии. За всем происходящим наблюдали 850 гостей. А бурные овации публики, когда молодожены вышли на балкон королевского дворца, красноречиво свидетельствовали о том, что противники брака принца с простолюдинкой остались в меньшинстве.

Свадебный торт, которым угощали гостей 29 августа 1968 года
Свадебный торт, которым угощали гостей 29 августа 1968 года
На официальном сайте норвежской королевской семьи можно увидеть снимки людей, которые собрались у королевского дворца, чтобы поприветствовать молодоженов
На официальном сайте норвежской королевской семьи можно увидеть снимки людей, которые собрались у королевского дворца, чтобы поприветствовать молодоженов

Спустя 50 лет королева Соня и король Харальд проехали на том же самом автомобиле в тот же собор, чтобы отпраздновать золотую свадьбу. И их сын кронпринц Хокон не изменил традициям: в августе 2001 года он вез в нем с церемонии венчания свою супругу – новоиспеченную кронпринцессу Метте-Марит. Его путь к женитьбе с простолюдинкой был гораздо проще и короче благодаря смелости, верности и упорству его отца. Но и ему пришлось преодолевать сопротивление общества, ведь его девушка была матерью-одиночкой без высшего образования и с весьма сомнительным прошлым с человеком, связанным с наркотиками.

Известный своим увлечением музыкой принц встретил ее на вечеринке в середине 1990-х годов во время крупнейшего музыкального фестиваля Норвегии в родном городе Метте-Марит Кристиансанне. Пара очень скоро начала жить вместе, что вызвало неодобрение Церкви Норвегии. Но Хокона полностью поддержали его родители не понаслышке знавшие, каково это бороться за свою любовь.

Одно из первых публичных появлений принца Хокона с невестой Метте-Марит Тьессем Хёйби
Одно из первых публичных появлений принца Хокона с невестой Метте-Марит Тьессем Хёйби

В декабре 2000 года он выступил с сообщением о том, что сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца. А 24 августа 2001 года новое поколение европейских монархов собралось все в том же замке Ахерскус на государственный банкет по случаю грядущего бракосочетания наследника норвежского престола.

Из Бельгии приехали король Нидерландов Альберт II и королева Паола, из Швеции король Карл XVI Густав и королева Сильвия, а также трое их детей кронпринцесса Виктория, принц Карл Филипп и принцесса Мадлен, из Испании королева София с сыном Филиппом, принцем Астурийским, из Дании - королева Маргрете II с сыном кронпринцем Фредериком, другом Хокона и шафером на его свадьбе.

Кронпринц Дании Фредерик и кронпринц Норвегии Хокон в ожидании невесты последнего у дверей кафедрального собора в Осло
Кронпринц Дании Фредерик и кронпринц Норвегии Хокон в ожидании невесты последнего у дверей кафедрального собора в Осло

На сей раз ничто не помешало приезду британских гостей принца Уэльского Чарльза и его брата принца Эдварда с супругой Софи. Из Нидерландов прибыл нынешний король, а тогда кронпринц Виллем-Александр с нынешней королевой, а тогда только невестой Максимой Соррегьета. Всего присутствовали около 300 гостей из разных стран мира. А на следующий день в Кафедральном соборе Осло состоялась церемония бракосочетания, на котором невеста была в платье, практически полностью повторяющем свадебный наряд прабабушки жениха королевы Мод и с похожей цветочной гирляндой вместо букета.

На голове у нее была бриллиантовая тиара 1910 года, подаренная королем Харальдом и королевой Соней, а к алтарю ее вел ее принц. Во время венчания жених и невеста не смогли сдержать слезы. Метте-Марит заплакала, когда епископ сказал, обращаясь к ней, что она начинает новую главу в своей жизни, которую нужно писать достойно, и что она лучше других понимает, что такое боль и несчастье. А Хокон прослезился, когда настал его черед сказать: «Я согласен». Но после этих слов стены собора задрожали от криков радости ликующей толпы, окружившей храм.

Хокон и Метте-Марит в день своей свадьбы 25 августа 2001 года
Хокон и Метте-Марит в день своей свадьбы 25 августа 2001 года

Читайте также